В Германии стартовали крупнейшие военно-воздушные учения НАТО

12.06.2023 11:47

25 стран, 10 тысяч солдат и 250 самолетов будут задействованы в рамках крупнейших военно-воздушных учений НАТО, стартовавших на территории Германии.

Как пишут СМИ, начавшиеся натовские учения воздушных сил являются крупнейшими с момента окончания холодной войны.

Военно-воздушные учения носят название Air Defender 2023 и по замыслу организаторов должны послать соответствующий сигнал Кремлю, сообщает Aussiedlerbote.de.

По оценкам специалистов военные маневры скажутся на гражданском авиасообщении, а продлятся они до 23 июня.

Учения пройдут в зонах трех воздушных пространств. В Германии будет задействовано пространство над северной частью и Северным морем, над восточной частью, Балтийским морем и юго-западной частью Германии.

Вертолет
Фото: Pixabay

Как сообщают источники, идея проведения маневров появилась в 2018 году, то есть задолго до начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года.

В учениях примет участие авиация, системы противоракетной и противовоздушной обороны, а в отработке навыков кроме союзников по НАТО примут участие военные Японии и Швеции.

При этом сообщается, что угрожающие по своему сценарию учения проводятся на фоне исчерпания возможностей ряда европейских государств оказывать военную помощь киевскому режиму.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса