В Китае у трех новорожденных зафиксировали COVID-19

03.04.2020 14:10

Коронавирус может передаваться вертикальным путем: от матери к ребенку до его рождения.

Изначально все думали, что вирус опасен только для пожилых, но впоследствии оказалось, что это не так. 

Ученые из Китая провели новое исследование в Ухане с участием беременных. 

Результаты показали, что есть большая вероятность того, что женщины, которые во время беременности перенесли COVID-19, могут передать вирус своему новорожденному малышу.

Научное исследование опубликовано в научном журнале JAMA Pediatrics.

коронавирус

В исследовании принимали участие 33 больных коронавирусной инфекцией женщины. За их беременностью, родами, а также за дальнейшим состоянием матери и ребенка наблюдали специалисты.

Абсолютно всем роженицам делали кесарево сечение, так как их матери страдали от пневмонии и других проблем со здоровьем, которые были спровоцированы болезнью.

В итоге у двоих из заболевших детей наблюдалась сильная лихорадка и слабость, а у третьего, который к тому же еще и родился практически на 9 недель раньше срока из-за осложнений, развившихся у его матери на фоне коронавируса, была зафиксирована пневмония, а также подозрение на заражение крови — сепсис.

К счастью, все трое остались живы, а их тест на коронавирус показал положительный результат на второй и четвертый дни после появления на свет, на шестой и седьмой – они уже полностью выздоровели. 

Фото: © Белновости
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса