В Латвии предлагают аннулировать вид на жительство нарушителям режима самоизоляции

13.07.2020 18:51

13 июля глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс предложил аннулировать виды на жительство либо визы нарушителям 14-дневного режима самоизоляции, которому подлежат приезжие из других стран.

Об этом руководитель внешнеполитического ведомства написал в своем «Фейсбуке».

Предложение главы МИД заключается во введении моратория на оформление либо продление вида жительство до тех пор, пока заболеваемость коронавирусом в соответствующей третьей стране не будет соответствовать условиям Евросоюза (16 случаев на 100 тысяч населения в течение 2 недель).

В случае нарушения 2-недельной самоизоляции министр предлагает выписывать штраф и аннулировать вид на жительство либо визу. Ринкевичс назвал свое предложение «соразмерным». Он также заявил, что завтра собирается внести данное предложение на рассмотрение правительства.

Глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле, в свою очередь, заявила, что МИД и Минтранс должны ввести более строгие ограничения на въезд из стран «красного списка», где заболеваемость коронавирусом превышает 25 случаев на 100 тысяч населения. К слову, в этот список входят Беларусь и Россия. По мнению министра, ограничения должны касаться выдачи вида на жительство и виз.

В Латвии предлагают аннулировать вид на жительство нарушителям режима самоизоляции

Напомним, первый случай коронавируса в Латвии был зарегистрирован 2 марта. На данный момент общее количество случаев заражения в стране составляет 1 174. 31 человек умер, 1 019 выздоровели. 

Объявленный в середине марта режим ЧП продлевался дважды и в итоге действовал до 9 июня. Режим ЧП предусматривал, в частности, приостановку всех международных пассажирских перевозок.

С начала прошлой недели в Латвии начался резкий рост заболеваемости, выявили несколько очагов коронавируса. Для предотвращения новых вспышек правительством было принято решение вновь сократить время работы общепита, а также спортивных, культурных и развлекательных заведений.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса