В мире появился еще один человек, который полностью излечился от ВИЧ

10.03.2020 19:26

Пациент из Лондона стал вторым в мире человеком, полностью излечившимся от ВИЧ.

Как сообщают западные интернет-источники, 40-летний Адам Кастильехо, он же «лондонский пациент», в прошлом году начал проходить курс терапии после трансплантации костного мозга.

В интервью New York Times он рассказал, что жил с вирусом иммунодефицита человека с 2003 года. Восемь лет назад медики вынесли мужчине неутешительный «вердикт» – злокачественная лимфома Ходжкина.

Напомним, в 2011 года такое же лечение прошел «берлинский пациент» – Тимоти Браун. Он стал первым в мире человеком, полностью излечившимся от ВИЧ.

По словам медиков, пациенты смогли победить недуг не благодаря специальным лекарствам, а за счет лечения онкологии стволовыми клетками. 

человек

Агрессивная терапия использовалась для лечения рака у пациентов, а не ВИЧ. Важно отметить, что это лечение высокого риска и используется только в качестве крайней меры для пациентов с ВИЧ, которые имеют опасные для жизни злокачественные новообразования, цитирует BBC профессора Кембриджского университета Равиндра Кумара Гупта.

Он подчеркнул, что данная методика не может стать универсальным лечением для миллионов людей, живущих с ВИЧ. 

Но поскольку сегодня лекарства от этого вируса весьма эффективны, то граждане с ВИЧ могут прожить долгую и здоровую жизнь, – считает профессор.

Фото: New York Times

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса