«В основном по просьбе Зеленского». В МИД Франции объяснили, зачем Макрон звонит Путину

04.02.2023 17:18

В Министерстве иностранных дел Франции объяснили, зачем глава французского государства Эммануэль Макрон звонит президенту РФ Владимиру Путину.

По словам пресс-секретаря МИД Франции Анн-Клер Лежандр, Макрон звонит Путину в основном по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом Лежандр заявила в интервью RTVI.

Зачем Макрон звонит Путину

Как рассказала дипломат, французский лидер звонит российскому президенту в основном по просьбе Зеленского и всегда в координации с союзниками.

Чтобы поддерживать канал для диалога, – пояснила представитель французского внешнеполитического ведомства.

президенты
Фото: kremlin.ru

По ее словам, сейчас время для переговоров еще не пришло, разговор идет посредством оружия, но наступит момент, когда, учитывая оказываемую Западом поддержку, украинцы решат, что настало время для переговоров.

Чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и суверенитета, – заявила Лежандр, поясняя, почему Париж считает полезным поддерживать канал для диалога с Москвой.

Дипломат отметила, что Макрон по просьбе Зеленского обсудил с Путиным ситуацию с Запорожской атомной электростанцией и что это позволило направить на ЗАЭС наблюдателей из МАГАТЭ.

Пресс-секретарь МИД Франции подчеркнула, что важен сам факт того, что канал коммуникации остается открытым.

Также важно, что мы стараемся продвигать определенные вопросы, поднятые украинской стороной, – добавила она.

Отвечая на вопрос о том, когда президент Франции рассчитывает вновь созвонится с президентом РФ, дипломат сказала, что не знает этого, и переадресовала вопрос в Елисейский дворец.

Напомним, с начала спецоперации в Украине французский лидер неоднократно созванивался с Путиным. По подсчетам самого Макрона, общая продолжительность их бесед превысила сто часов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса