В США выбрали нового спикера: потребовалось 15 попыток

07.01.2023 09:37
Обновлено: 13.04.2023 08:01

В США с 15-й попытки был избран новый спикер, которым стал представитель партии республиканцев Кевин Маккарти.

Аналитики уже сделали интересные выводы, сравнив нынешнее затянувшееся голосование и аналогичные случаи в истории США. Рекордом считается 133 попытки голосования в 1855 году.

С 15-й попытки новым спикером был избран республиканец Кевин Маккарти, сообщает МИА «Россия сегодня».

За кандидатуру нового спикера было отдано 216 голосов. Отрыв от конкурента от партии демократов составил всего 5 голосов. Воздержались шесть представителей.

Спикер в США

В американском табеле о рангах должность спикера считается третьей по значимости. Без него не может работать палата, т. к. законодатели не могут быть приведены к присяге. Следовательно, останавливается и законотворческая деятельность.

Капитолий
Фото: Pixabay

Примеры истории

Рекордом по количеству голосований считается 133 попытки выбрать спикера в 1855 году. На это ушло два месяца, а заодно потребовались перемены в правилах. Тогда ни один из кандидатов так и не смог набрать требуемое количество голосов. Поэтому выбрали того, за кого проголосовало большинство.

На втором месте 22 попытки выборов в 1819 году.

Всего же подобных случаев в законодательной ветви США насчитывается 15, причем в последний раз что-то подобное произошло в 1923 году, а еще раз перед Гражданской войной.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Спикер в США
  2. Примеры истории