Венгрия предложила ЕС воздержаться от помощи Украине в течение пяти лет

21.12.2023 16:59

Венгрия предлагает Европейскому союзу воздержаться от предоставления помощи Украине из бюджета сообщества в течение пяти лет.

Об этом заявил глава венгерского правительства Виктор Орбан на пресс-конференции по итогам года.

Позиция Венгрии по оказанию помощи Украине 

Орбан отметил, что на внеочередном саммите Евросоюза, который состоится в конце января или начале февраля, снова будут обсуждаться поправки в бюджет сообщества на 2024-2027 годы, предусматривающие предоставление Украине 50 млрд евро.

По словам премьер-министра Венгрии, этих денег сейчас нет, а Европейская комиссия предлагает получить их путем заимствования и затем выделить через бюджет.

Позиция Венгрии заключается в том, чтобы не давать их в течение пяти лет, – цитирует главу венгерского правительства ТАСС.

флаг
Фото: © Белновости

Орбан подчеркнул, что Венгрия против коллективных заимствований и не намерена становиться должником вместе с другими странами, и напомнил, что Венгрия не получила ни единого форинта из Фонда восстановления, который также пополняли за счет кредитов.

По его словам, еще одна проблема заключается в том, что некоторые страны ЕС предложили поправки в бюджет без какой-либо связи с помощью Украине.

Уж если мы вносим изменения, пусть будет включено вот это и это, – описал их поведение венгерский премьер, предупредив, что Будапешт не намерен безучастно взирать на это.

На недавнем саммите ЕС глава правительства Венгрии наложил вето на поправки в бюджет сообщества на 2024-2027 годы, предусматривающие выделение Украине 50 млрд евро в течение указанного периода.

Будапешт предлагает искать внебюджетные источники для поддержки Украины либо ограничиться решением данного вопроса на год.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что США и Европа усомнились в будущем Украины.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса