Власти и перевозчики Польши согласовали приостановку блокады КПП на границе с Украиной

16.01.2024 19:41

Правительство Польши подписало с перевозчиками соглашение, предусматривающее прекращение блокады трех погранпереходов на границе с Украиной до 1 марта.

Такую информацию озвучил 16 января министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Какое соглашение подписано

Как сообщил Климчак, в результате переговоров, длившихся месяц, достигнуто соглашение о прекращении протеста до 1 марта.

Мы подписали соглашение, эффектом которого будет прекращение протеста на трех переходах: «Корчова», «Хребенне», «Дорохуск», – заявил министр.

флаг
Фото: © Белновости

По его словам, соглашение, состоящее из 7 пунктов, включает декларацию о диалоге с Европейской комиссией о смягчении положений договора о либерализации торговли с Украиной и получение пострадавшими перевозчиками финансовой помощи.

Кроме того, возвращающиеся без груза польские фуры будут в течение месяца проезжать погранпереход «Дорохуск-Ягодзин» без очереди по отдельным полосам, а на переходе «Малховице-Нижанковице» перевозчикам в течение месяца не нужно будет регистрироваться в электронной очереди.

Соглашение также содержит положение о контроле за заявлениями Киева насчет срока пребывания в Польше фур, зарегистрированных за пределами Украины. Этот срок, составляющий около 20 дней, планируют продлить до 60 дней.

Мы поговорим с украинской стороной о взаимности в наших отношениях. Польша – окно Украины в мир, – отметил Климчак.

Ранее стало известно, что главу Пентагона Ллойда Остина отпустили из больницы.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса