Впервые за два столетия в Нотр-Даме не будет рождественской мессы

22.12.2019 20:48
Обновлено: 27.02.2020 16:47

Впервые за 200 лет в соборе Нотр-Дам в Париже не пройдет рождественская служба.

Об этом сообщают французские информагентства. Известно, что в знаменитом здании до сих пор продолжаются восстановительные работы, которые начались сразу же после пожара.

Рождественское богослужение 25 декабря пройдет в церкви Сен-Жермен-л'Осеруа, которая располагается на Луврской площади в городе любви, в Париже.

Известно, что в этом году в церкви специально для этого построили деревянную платформу, которая напоминает пресвитерий в Нотр-Даме.

Напомним, пожар в Нотр-Даме произошел в апреле текущего года. Предполагается, что процесс восстановления займет около пяти лет.

город

Что касается причины возникновения пожара, то она до сих пор остается неизвестной. По словам следователей, причиной возгорания могла стать сигарета, которая не была потушена, или короткое замыкание.

Стоит отметить, что Нотр-Дам включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рождественские службы проходили в нем на протяжении 200 лет без перерыва. Однако ситуация изменилась. Никто даже не мог предположить, что собор, которому в 2013 году исполнилось 850 лет, сможет так прекратить свою работу.

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса