Welt: план Писториуса по сдерживанию России с помощью военных в Литве ждет провал

08.12.2023 15:36

Идея министра обороны ФРГ Бориса Писториуса о размещении в Литве мощной бригады бундесвера для сдерживания России несостоятельна.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Почему идея Писториуса несостоятельна

Как рассказал Die Welt полковник Андре Вюстнер, Германия сейчас не в состоянии выполнить требования к материально-технической части и личному составу, которые подразумевают формирование боевой бригады.

Поскольку глава Минобороны Германии хочет сформировать бригаду с нуля, поясняет издание, потребуется приобрести десятки тысяч единиц военной техники и вооружения.

Die Welt напоминает, что идею Писториуса подверг критике докладчик парламентской группы ХДС/ХСС по оборонному бюджету Инго Гедехенс.

флаг
Фото: © Белновости

Он заявил, что даже при условии исправной работы военно-промышленного комплекса Германия сможет заменить переданные Украине танки новыми только в 2026 году, а до тех пор военным придется учиться на стимуляторах.

По словам Гедехенса, надо либо отложить отправку в Литву бригады до того дня, когда рак на горе свистнет, либо вместо танков выдать военным метлы.

В начале октября Писториус подтвердил намерение Германии разместить в Литве на постоянной основе бригаду из 4000 военных.

Ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что из-за разногласий в правительстве ФРГ 2024-й финансовый год начнется без согласованного бюджета.

Разногласия в немецком правительстве возникли на фоне бюджетного скандала. В ноябре Минфин Германии заморозил бюджет на дополнительные расходы до конца года. Заморозка затронула в том числе финансирование фонда стабилизации экономики и мер по сдерживанию цен на энергоносители и электричество.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса