WP: желание законодателей США поддерживать Украину меньше, чем когда-либо

14.11.2023 17:53

Желание американских законодателей поддерживать Украину находится на самом низком уровне с февраля прошлого года. 

Об этом сообщает американское издание Washington Post, ссылаясь на заявления членов Конгресса США.

Почему Конгресс США не хочет поддерживать Украину

По сообщению WP, возросшая конкуренция между приоритетами нацбезопасности США, включая укрепление южной границы и поддержку Израиля, может стать страшным предзнаменованием для Украины, вынужденной бороться за внимание американских законодателей.

Подобную мысль, отмечается в статье, в последние дни на фоне увеличившегося риска прекращения финансирования правительства США высказывали как республиканцы, так и демократы.

В частности, сенатор-республиканец от Вайоминга Синтия Ламмис заявила, что многие сторонники Республиканской партии считают приоритетной поддержку Израиля.

Конгресс США
Фото: Pixabay

Вместе с тем Ламмис не исключила пересмотра в дальнейшем подобного подхода к распределению финансирования.

По оценке WP, высока вероятность того, что Конгресс не одобрит предоставление Украине дополнительной помощи, а это чревато серьезными геополитическими последствиями для США. 

Того, что большинство законодателей в обеих палатах американского парламента все еще поддерживает оказание Украине помощи, может оказаться недостаточно для одобрения предоставления дополнительного финансирования, говорится в статье.

Ранее в Белом доме заявили, напоминает WP, что президент США Джозеф Байден отклонит законопроект о предоставлении Израилю экстренной помощи в случае одобрения Конгрессом этого документа без включения в него положений, предусматривающих сохранение дополнительных бюджетных ассигнований для помощи Украине.

Однако не все члены Конгресса готовы поддержать единый законопроект о финансировании внешнеполитических задач, констатирует издание.

Люди подходят ко мне и говорят: пять-шесть тысяч человек в день пересекают нашу границу, у нас есть свои потребности. Почему мы обращаем столько внимания на Украину в этом контексте? – приводится в статье заявление сенатора-республиканца Марко Рубио. 

В то же время Украина, отмечает WP, столкнется в следующем году с огромным дефицитом бюджета (35 млрд долларов), и страны Европейского союза, вероятно, покроют только треть этой суммы.

Если Украина не получит дополнительную помощь от США, то будет вынуждена уменьшить расходы и уволить часть государственных служащих, о чем американские законодатели заявили на прошлой неделе, резюмирует издание.

Накануне помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что возможности США по оказанию помощи Украине сокращаются с каждым днем из-за того, что Конгресс не одобряет предоставление дополнительного финансирования. Вместе с тем Салливан отметил, что пока Вашингтон поставляет запрашиваемое Киевом оружие.

17 ноября истекает срок действия законопроекта о продолжении финансирования правительства, который был подписан президентом США 30 октября. Если к 17 ноября не будет принят новый аналогичный документ, американское правительство приостановит работу в связи с отсутствием финансирования. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса