Японские ученые из Института физики твердых тел Токийского университета подорвали лаборатория после того, как  сгенерировали мощное магнитное поле при помощи электромагнитного сжатия потока.

Экспериментаторы смогли создать мегегаусское магнитное поле с пиковой индукцией в 1200 Тесла.

Отмечается, что впечатляющий результат в 50 миллионов раз мощнее магнитного поля Земли.

Из-за неземной силы взорвалась катушка генератора - в железном отсеке вынесло дверь. В результате инцидента никто не пострадал.

Фото: из открытых источников