ZDF и Spiegel: источники подтверждают украинский след в диверсиях на «Северных потоках»

25.08.2023 17:26

Источники, знакомые с ходом расследования диверсий на российских газопроводах «Северный поток», утверждают, что следы ведут в одном направлении – в Украину. 

Об этом сообщает немецкий телеканал ZDF.

Что выяснилось в ходе расследования

По сообщению ZDF, появляется все больше свидетельств того, что за взрывами на газопроводах стоят связанные с Украиной преступники, а доказательств причастности России нет.

Отмечается, что официально федеральной прокуратурой Германии ведется расследование в отношении неизвестных.

Однако по данным ZDF и Der Spiegel, знакомые с ходом расследования считают следы, ведущие в Украину, особенно убедительными, – сообщает телеканал.

море
Фото: © Белновости

По его информации, имеющиеся на данный момент выводы следствия ясно указывают в сторону Украины. Следователи все еще связывают диверсии на газопроводах с яхтой «Андромеда», якобы использовавшейся для доставки к «Северным потокам» взрывчатки.

Сообщается, что группа находилась в Украине до и после взрывов в Балтийском море, – сообщает ZDF, уточняя, что на это указывают проанализированные следствием технические данные. 

Возможно, отмечает телеканал, существуют также видеозаписи предполагаемых преступников из польского порта Колобжег, в котором остановилась «Андромеда».

Ранее американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что немецкие следователи изучают информацию, которая может свидетельствовать о том, что диверсанты, подорвавшие «Северные потоки», использовали в качестве оперативной базы Польшу.

По данным WSJ, специалисты пришли к выводу, что яхта «Андромеда» вышла из порта на о. Кристиансё и, предположительно, заходила в территориальные воды Польши.

Напомним, 26 сентября на «Северных потоках» произошли взрывы. ФРГ, Швеция и Дания не исключили целенаправленной диверсии. 

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщил, что разрушения беспрецедентны и что сроки ремонта спрогнозировать невозможно. Генеральная прокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник сообщил, что взрывные устройства под «Северными потоками» были заложены водолазами Военно-морских сил США при поддержке норвежских специалистов в июне прошлого года под прикрытием учений Baltops.

По данным Херша, решение о проведении операции было принято президентом США Джозефом Байденом по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями его администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса