Белорусы продают лизинговые машины и попадают в ловушку. Разбираемся в ситуации

04.10.2020 19:30
Обновлено: 03.04.2023 16:20

Зарплаты белорусов просели, и многие не могут тянуть обязательные платежи. В лизинге за возврат предмета лизинга предусмотрена ответственность, и люди решаются на отчаянные поступки. 

В одной из компаний журналисту «Белновостей» рассказали о просрочках, ответственности и проблемах, которые сами же клиенты создают. 

Платежи по кредиту приходится платить, несмотря на финансовые трудности, некоторые банки пошли на уступки в индивидуальном порядке и предоставили кредитные каникулы.  С лизингом все иначе.

До полного возвращения долга автомобиль является собственностью компании,  при возникновении финансовых трудностей можно оформить акт передачи, но ранее уплаченные платежи не возвращаются, за возврат предусмотрен штраф.

Белорусы ищут пути избежать штрафа и вернуть хотя бы часть уплаченных средств. Так, лизинговые автомобили появляются на  поисковых площадках. 

Белорусы продают лизинговые машины и попадают в ловушку. Разбираемся в ситуации

Спрос на такие авто есть, вот только документально оформить автомобиль на другое лицо невозможно.  В техпаспорте есть пометка, что автомобиль принадлежит лизинговой компании, все действия по передаче может производить только собственник, которым должник не является. 

Покупателей не смущает этот факт.  Потенциальные покупатели забирают автомобили и обещают вносить дальнейшие платежи (отметим, при полном погашении долга автомобиль возможно оформить на себя или другое лицо).  Кажется, все довольны и всем хорошо.  Вот только платежи от покупателей, как правило, не поступают, ответственность несет лицо, на которого оформлен договор лизинга. 

Вернуть автомобиль сложно

В компании призывают не совершать таких действий с автомобилем, нередко такие авто не представляется возможным найти (вывозят за границу по запчастям, тонут, сгорают, разбивают). Так,  человеку приходится выплачивать полную стоимость автомобиля с процентами (двойная переплата) в судебном порядке. 

— Нельзя совершать никаких действий с автомобилем без согласования с компанией. Нам приходится подключать службу безопасности компании для возврата авто. Иногда находим во дворах, эвакуируем, иногда не находим. 

Так же автомобили передают по доверенности, что противоречит законодательству. Нотариусы не вправе оформлять документ без собственника авто — компании, но факт таких сделок имеется.  

Лучше сразу вернуть автомобиль при возникновении финансовых трудностей, в противном случае потери лица получаются несоизмеримо больше. 

Гродно

Уступки компании

В настоящий момент компании дают отсрочки, идут на разные уступки, оформляют дополнительные соглашения, автомобиль изымают уже в крайних случаях. 

За что придется заплатить 

В акте передачи указываются суммы вознаграждения, неустойки, штрафа за просрочку, также дополнительно прописаны иные расходы, которые могут возникнуть  в связи с хранением, ремонтом, снятием с учета, проведением независимой оценки. Также в случае отчуждения (продажи) компанией автомобиля по стоимости ниже контрактной (остаточной) разницу  выплатит физическое лицо.  За каждую неисправность тоже придется заплатить. 

Такие требования и толкают людей на поиск наиболее выгодного варианта. Но его нет. Лучше искать способ для продолжения внесения платежей либо возвращать автомобиль еще до просрочки и выйти с меньшими потерями.  Оплатить рекомендовано в добровольном порядке, в противном случае возмещение будет произведено в суде, что сумму долга с учетом судебных издержек также увеличит.

Что с тем, кто забрал лизинговый авто?

Человек, который внес либо не внес деньги другому физическому лицу и забрал автомобиль, не несет ответственности по платежам, но обязан вернуть имущество,  принадлежащее компании, но таких лиц сложно найти. Нередко люди, передавшие авто, не знают точных данных.

Милиция не поможет, при добровольной передаче  действие оценивают как гражданско-правовое и рекомендуют обращаться в суд. Кроме того, нередко люди оказываются гражданами другой страны или намеренно выезжают за границу, избавившись от автомобиля любыми способами. 

Всю ответственность несет лицо, на которого оформлен договор, за неуплату предусмотрено наложение ограничения на управление транспортным средством и выезд за границу. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вернуть автомобиль сложно
  2. Уступки компании
  3. За что придется заплатить 
  4. Что с тем, кто забрал лизинговый авто?