Нижегородский суд арестовал российские активы Volkswagen

20.03.2023 15:15

Арбитражный суд Нижегородской области по иску располагающегося в главном городе региона Горьковского автозавода (ГАЗ) арестовал российские активы Volkswagen.

Ходатайство представителей Горьковского автозавода было связано с признанием недействительным расторжения соглашения о контрактной сборке с немецкой компанией.

Кроме того, истец потребовал взыскать с автоконцерна свыше 15,5 млрд рублей убытков.

Суд в качестве обеспечительных мер арестовал активы последнего, – информирует ТАСС.

Заявление общества с ограниченной ответственностью «Автомобильный завод «ГАЗ» город Нижний Новгород о принятии обеспечительных мер удовлетворить, – говорится в судебном постановлении.

автомобиль
Фото: © Белновости

Помимо названных выше требований ГАЗ просит арестовать имущество, которым владеют ответчики в лице «Фольксваген груп рус» и Volkswagen Aktiengesellschaft.

В ГАЗ говорят, что если арест не будет наложен, то существует риск неисполнения судебного решения, что причинит крупнейшему промышленному предприятию и налогоплательщику Нижегородской области убыток в более чем 15,5 млрд рублей.

Представители автозавода уверены: Volkswagen Group предполагает в ближайшее время окончательно покинуть РФ, продав свои активы третьим лицам.

Отчуждение этих активов приведет к невозможности исполнению судебного решения о взыскании убытков в пользу истца, – отмечают на предприятии.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса