В Германии начали конфисковывать автомобили россиян

05.07.2023 15:02

Стало известно о первых случаях изъятия в Германии автомобилей россиян, на которых они приехали в эту страну.

В немецкой таможне говорят, что любой ввоз в ФРГ авто, даже на личном транспорте, будет считаться основанием для его ареста.

Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на имеющийся в его распоряжении ответ таможни Германии на вопрос о возможности въезда в ФРГ на машинах с российскими номерами.

Что говорят таможенники

По словам представителя Центральной справочной Главного управления немецкой таможни, ввоз в Евросоюз авто из РФ запрещается «в соответствии со Ст. 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России».

Чиновник объяснил: в этом контексте слово «ввоз» распространяется почти на любое перемещение товаров и не делает исключение для авто из России.

автомобиль
Фото: © Белновости

К слову. Кроме автомобилей под запретом находятся такие товары, как смартфоны, ноутбуки, обувь и др.

РБК сообщает, что случаи изъятия авто у россиян в Германии уже были, рассказывая историю одного из них, проживающего в стране Ивана Коваля.

Как конфискуют

По его словам, у него авто конфисковали 1 июня около дома в Гамбурге. И это при том, что таможенник, проверив документы, признал, что они в порядке.

Арестовали его машину в связи с тем, что с октября прошлого года въезд в Германию (и другие страны ЕС) на авто с российскими номерами запрещен.

Коваль сообщил, что документов об аресте автомобиля ему не выдали, разрешили только сфотографировать протокол.  

Он добавил: многие адвокаты отказывались браться за его дело. Мужчина подал жалобу в таможню, которую передали в прокуратуру Гамбурга.

Российские СМИ ранее писали о подобных случаях, когда у россиян арестовывали личные авто в Германии.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что говорят таможенники
  2. Как конфискуют