Зачем класть под колеса автомобиля полиэтиленовые пакеты: хитрость от опытных водителей

25.02.2024 18:46

Многие водители держат в багажнике своего автомобиля обычные дешевые полиэтиленовые пакеты из магазина. 

Оказывается, такие мешки годятся не только для того, чтобы переносить в них купленные товары – они также могут быть весьма полезны при обслуживании автомобиля и в дороге.

Обслуживание машины

Пакеты помогут вам, если возникла необходимость заменить жидкость в гидроусилителе руля (ГУР). Перед тем как приступить к «операции», расстелите на полу гаража две сумки из полиэтилена и наедьте на них колесами.

Теперь можно открывать капот и опускать в бачок ГУРа шприц Жанэ с присоединенным к нему шлангом. Когда новая жидкость окажется в системе, повращайте руль (делать это стоит, предварительно заглушив мотор), чтобы выдавить старую отработку через «обратку».

Зачем пакеты? Все дело в том, что так крутить руль будет гораздо проще при нефункционирующем усилителе.

Авто
Фото: © Белновости

В результате вы поменяете жидкость на новую, ничего не разбирая, да и шины не пострадают от повышенных нагрузок при вращении, ведь благодаря пакетам вам удастся снизить трение.

Движение по бездорожью

Если ваш путь лежит, к примеру, по размытой грунтовой дороге, а у авто – передний привод, придется использовать цепи или специальные браслеты на ведущих колесах вашего автомобиля. Цепи и устройства для фиксации этих браслетов обычно изготавливаются из стали, и при прохождении неровностей металл может поцарапать легкосплавные диски, оставляя на них следы. 

Это, разумеется, не критично, но довольно неприятно, ведь авто не только теряет свой презентабельный вид, но и покраска легкосплавных дисков может занять много времени и стоить дорого. 

Поэтому, чтобы избежать этих проблем, можно подложить полиэтиленовые пакеты (в сложенном виде) под стальные замки браслетов, чтобы точно сохранить эмаль дисков в целости и сохранности и добраться до пункта назначения без повреждений.

Пластиковый пистон

Полиэтиленовые пакеты могут использоваться для крепления расшатавшихся пластиковых пистонов. Если на дороге вы заденете камень и в результате этого брызговик перекосится, а резьба будет сорвана, вы можете использовать кусок пакета, намотать его на пистон или шпильку без экономии материала. 

Затем предстоит установить брызговик обратно на место и плотно затянуть крепление. Конечно, это решение не является самым эффективным, но оно поможет вам добраться до автомагазина или автосервиса.

Ранее мы рассказывали, что делать, если дворники размазывают грязь по лобовому стеклу.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обслуживание машины
  2. Движение по бездорожью
  3. Пластиковый пистон