Хрустящий хворост

18.09.2016 06:53
Обновлено: 27.11.2017 19:14

Хворост — это достаточно быстрое в приготовлении лакомство к чаю. Его неизменно любят и дети, и взрослые. Заботясь о здоровом питании, в хворост добавляем совсем немного сахара, поэтому сладость выпечки вы сможете сами регулировать при помощи сахарной пудры.

Ингредиенты:

2 шт. – яйцо,

250 г – мука пшеничная,

1 ст.л. – сахар,

Белновости
Фото: © Белновости

1 ст.л. – водка,

50 г – сахарная пудра,

Масло растительное.

Для приготовления теста просеиваем муку. Вбиваем яйца и перемешаем тесто. Затем добавляем столовую ложку водки и сахар. Благодаря добавлению алкоголя в тесто, оно становится хрустящим. Водку можно заменить, например, на ром.

Тесто должно получиться довольно густым, поэтому лучше его вымешивать руками. Присыпаем рабочую поверхность мукой и вымешиваем тесто. После этого раскатываем его в пласт толщиной около 0,5 см.

Пласт теста разрезаем на полоски длиной около 8-9 см и шириной 4-5 см. Посередине каждой полоски делаем продольный надрез длиной 4 см и продеваем один конец полоски в этот надрез, чтобы получить красивую форму.

На сковороде разогреваем  несколько столовых ложек растительного масла и укладываем туда хворост. Он слегка должен плавать в масле.

Обжариваем хворост с обеих сторон до золотистой корочки. Готовый хворост выкладываем на бумажное полотенце. Затем посыпаем горку хвороста сахарной пудрой. Приятного чаепития!

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала