Сдоба с творогом

29.09.2016 05:44
Обновлено: 27.11.2017 19:43

В сердце каждого любителя выпечки особое место отводится сдобе. Ее запах и привлекательный румяный вид никого не оставит равнодушным. Сдобное тесто является отличной основой для пирожков, пирогов, булочек и всевозможной выпечки. Можно испечь сдобу с творогом, изюмом, вареньем или с маком. Тут все зависит от вкусовых предпочтений и фантазии. Давайте попробуем приготовить сдобу с творогом. 

Ингредиенты:

150 мл – молоко,

400 г – мука,

300 г – творог,

Белновости
Фото: © Белновости

2 шт. – яйцо,

1 шт. – апельсин,

50 г – изюм,

12 г – прессованные дрожжи,

250 г – сахар,

120 г – масло,

соль.

Молоко  немного подогреваем и добавляем дрожжи. Туда же насыпаем 70 г сахара и добавляем 5 столовых ложек муки. Оставляем опару в теплом месте, пока она не вырастет в 2 раза.

В отдельную миску наливаем растопленное масло и вбиваем 1 яйцо. Также насыпаем 70 г сахара, немного посолим, перемешиваем до однородной консистенции.

Соединяем опару с растопленным маслом и яйцом, порционно всыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Оставляем его при комнатной температуре на 2 часа.

Для начинки замачиваем изюм в кипятке. В миску насыпаем творог, добавляем цедру апельсина, 100 г сахара и запаренный изюм. Все тщательно перемешиваем.

После того, как тесто отдохнуло, раскатываем его и вырезаем кружочки.  Каждый из полученных кружочков надрезаем в нескольких местах и внутрь кладем начинку. Соединяем разрезанные края, как бы делая розочку.

Все булочки выкладываем на противень с пергаментом, смазываем взбитым яйцом и отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 20 минут. Приятного аппетита!

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала