4 ошибки, которые взрослый ребенок должен простить родителям

23.07.2021 17:00
Обновлено: 06.04.2023 11:51

Родителями не рождаются, а становятся.

Эту истину слышали все, поэтому ни для кого не является секретом то, что мама и папа могут совершать какие-то ошибки в процессе воспитания, могут неосознанно делать больно своим детям.

Да, какие-то промахи являются довольно серьезными, поэтому забыть их нельзя. Да и не стоит этого делать, чтобы еще больше не покалечить свою психику.

Но есть и такие ошибки, которые родителям простить надо обязательно. О них будет рассказано далее.

Не принимали участия в жизни

Чтобы вырастить ребенка, нужны деньги. Это понимали родители, поэтому старались работать, зарабатывать столько, сколько возможно, чтобы содержать семью. Естественно, при этом ребенок часто оставался один, тосковал по маме и папе.

девушка
Фото: Pixabay

Во взрослом возрасте он может вспоминать, как редко видел родителей, как ему плохо было без них, может обвинять их в том, что они мало внимания ему уделяли.

Но индивиду стоит задуматься о чувствах родителей. Едва ли они были счастливы от того, что не могли проводить с ним много времени. Им тоже хотелось пообщаться со своим чадом, уделить ему внимание. Они были просто вынуждены много работать, чтобы дать ребенку все самое лучшее.

Мы всегда хотели сына

Так могут говорить родители, которые хотели мальчика, а у них родилась девочка. Дочь, когда слышит такое, может сильно обижаться на маму и папу, может корить их за то, что они не любят ее так, как любили бы сына.

Но девочке стоит подумать о том, что от нее не зависело то, кем она родится. Просто сперматозоид с определенной хромосомой оплодотворил когда-то яйцеклетку, из которой она и развилась. В этом случае претензии кому-либо предъявлять просто глупо. Эту мысль она может не доносить до родителей, а просто держать ее у себя в голове. Это облегчит ее психологическое состояние.

Бить в воспитательных целях можно

Мама и папа могли использовать рукоприкладство, когда воспитывали ребенка. Оправдывали они это тем, что такой метод воспитания действует безотказно, что только с его помощью можно добиться хороших результатов. От ударов ремня чаду было больно физически, было обидно и неприятно в душе. С годами вся эта боль не забылась.

Простить маму и папу в таком случае индивид едва ли сможет, но попробовать это сделать ему надо обязательно. Ему стоит решить, общаться с ними или нет, может ли он поддерживать с ними контакт без ущерба для психики. Если же он сам замечает за собой склонность к физическому насилию, ему необходимо обратиться к психотерапевту, проработать эту проблему, чтобы не испортить жизнь своим детям.

Быстро смывай косметику и иди спать

Так мать могла говорить дочери, когда та хотела пойти погулять с друзьями. Она просто изолировала ее от общества, потому что боялась за то, что она свяжется с дурной компанией, что она наделает много глупостей.

Чтобы простить родителей, перестать на них злиться, дочери стоит выстроить личные границы в максимально короткие сроки. Так она почувствует себя защищенной, начнет жить так, как считает нужным сама. Злость на маму и папу, обида на них постепенно утихнут.

Все эти моменты необходимо прорабатывать, а не пускать на самотек. В таком случае отношения у человека с родителями будут нормальными, спокойными, он не будет постоянно страдать, вспоминая детство.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не принимали участия в жизни
  2. Мы всегда хотели сына
  3. Бить в воспитательных целях можно
  4. Быстро смывай косметику и иди спать