5 ошибок родителей, которые могут испортить жизнь ребенку

31.07.2020 11:00
Обновлено: 27.03.2023 14:32

Если хотите точно испортить жизнь своему ребенку, выполните всего 5 этих советов.

Результат гарантирован.

Именно вы научите ребенка нужным и важным (по вашему мнению) вещам, постараетесь подготовить его ко взрослой жизни. Подробнее рассказывает эксперт сетевого издания БелНовости Евгения Задорожная.

1. Обязательно опекайте ребенка

Ваш ребенок же несмышленыш, он совсем не разберется в том, как ему поесть, одеться, пойти погулять, почитать, с девушкой познакомиться и т. д. Список можно продолжать до бесконечности. Главное, что вам все равно - три года ему или тридцать. Это по-прежнему ваш маленький лапочка. 

Вспомнили себя хоть на несколько секунд? Срочно примите меры. Заставьте свой мозг заняться чем-либо другим. Пусть это будет активная прогулка, поездка по магазинам, поход в театр или просто спокойный послеобеденный сон. 

5 ошибок родителей, которые могут испортить жизнь ребенку

Дайте ребенку проявить самостоятельность. Для начала перестаньте убирать в его комнате и менять постельное белье. Пусть это станет его заботой. Удивитесь, он умеет. Не сразу все будет идеально, но качество придет со временем.

2. Не позволяйте исследовать окружающий мир

Вам же виднее. У вас опыт. Точно. Вы же точно знаете, что учиться нужно только на чужих ошибках. Зачем набивать свои шишки? Правильно?

В своей книге «Дети и счастье» я описала подобный случай. Одна прабабушка очень возмущалась тем, что зять не помог внуку подняться. Внуку же было, на минуточку, полтора года. Достаточный возраст, чтобы встать самостоятельно.

Сложный путь познания ваш ребенок обязательно должен пройти. Не мешайте ему в этом. Пусть все это подготовит его к дальнейшей жизни.

3. Не позволяйте проявлять индивидуальность, пусть будет «как все»

Зачем выделяться? Нужно быть очень спокойными и сдержанными. И вы точно знаете, какие таланты у ребенка есть, а какими он или она не блещет. Вот и придерживайтесь этой линии, если хотите испортить настроение ребенку. Это же проще.

На самом деле не стоит лениться искать ответы на множество детских «почему». Интересно наблюдать за детками. Они ведь все разные. Кто-то рисует хорошо, кто-то поет…

 

дети

 

Как-то девочка, занимающаяся фигурным катанием, удивила родителей. Она в каждом спортивном магазине стала обращать внимание не на атрибутику для фигуристов, а на баскетбольный мячик. Родители пригляделись к ней внимательнее, отвели на просмотр в СДЮШОР по баскетболу.

Теперь девочка счастлива, в своей стихии, ведущий игрок команды. Оказалось, она стеснялась сказать родителям, что хочет прекратить занятия фигурным катанием и влюбилась в баскетбол. 

4. Навязывайте ребенку чувство вины

Пусть он думает, что является виновником всего на свете. Именно из-за него было тяжело родителям, именно из-за него заболел папа, именно из-за него семья не попала на спектакль… Да мало ли чего еще можно придумать.

Но будьте осторожны. Ваш ребенок этого вам может и не простить, когда вырастет. Тогда ему станет понятно, что им просто манипулировали. 

5. Развивайте у него чувство поклонения золотому тельцу, пусть он верит только в силу денег

Зачем вам высокодуховная личность? Так? Самый простой способ – не прекращать дома все измерять в денежном выражении. Забудьте о духовности.

Если так сделаете, воспитаете ребенка, который привыкнет оценивать свое счастье лишь количеством нулей на банковском счете или маркой автомобиля. 

На самом деле нужно развивать ребенка всесторонне. Не стоит перекладывать это на садик или школу. Просто поговорите с ребенком, узнайте, что ему интересно, сходите вместе театр, на выставку, на матч…
От вас зависит, с каким духовным багажом ваш ребенок вступит во взрослый мир.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Обязательно опекайте ребенка
  2. 2. Не позволяйте исследовать окружающий мир
  3. 3. Не позволяйте проявлять индивидуальность, пусть будет «как все»
  4. 4. Навязывайте ребенку чувство вины
  5. 5. Развивайте у него чувство поклонения золотому тельцу, пусть он верит только в силу денег