5 ошибок в воспитании, за которые будут ругать родителей через 50 лет

11.06.2021 21:00
Обновлено: 06.04.2023 04:02

Уже стало привычным спорить со старшим поколением о стереотипах, созданных в воспитании детей. Но ведь так было всегда.

Конфликт восприятия поколений никто не отменит. То же ждет и теперешнее поколение уже через 50 лет.

Дети, а следом и внуки, будут вести себя по отношению к бабушкам или дедушкам, моделируя поведение своих родителей уже сегодня. И есть минимум 5 причин для этого.

1. Развитие, несмотря ни на что

Современные родители панически боятся, что их ребенок будет хуже ребенка соседки, поэтому уже с пеленок записывают во всевозможные кружки. Ну и что, что ребенку 2 года, ведь французский язык очень важен для него, правда?

Хватит забирать и без того короткое детство у малышей. Ведь станет ли ребенок умней от этих занятий – не понятно. А вот то, что частные структуры собьют на этом состояние – это факт. Об этом уже говорит огромное количество открытых развивающих центров для детей.

семья
Фото: Pixabay

2. Все лучшее детям

С появлением популярных инста-блогов мамочек образовался некий культ ребенка. Раньше выражение «все лучшее детям» не несло ничего плохого в контексте.

Детям раньше покупали только фрукты, путевки в лагерь, сладости. Но с годами это «лучшее» эволюционировало к дорогим, брендовым кроссовкам, телефонам и отдыху на островах. И чаще всего сами родители не могут себе позволить такой телефон, но активно собирают на него для ребенка, отказывая себе практически во всем.

3. Гонка за лидерством

Последние 5 лет в моду вошло лидерство. Каждый родитель стремится воспитать из своего ребенка «вожака», при этом не учитывая его желания и личные качества. Уж так положено природой, что не всем дано быть лидерами, и не стоит насильно заставлять ребенка.

Лучше обратить внимание на развитие личностных качеств, чтобы помочь ему в будущем вырасти уверенным в себе человеком.

4. Тотальный контроль

Инстаграмные дети не плачут, не падают с качелей и т. д. Это не значит, что не нужно своего ребенка пускать на качели или спуститься с горки. Не все сверстники, с которыми контактирует чадо, являются плохими. Это важно усвоить.

Конечно, все знают, как опасен современный мир, но окружить ребенка тотальной опекой – просто преступление. Со временем его можно и нужно начинать отпускать. Ведь иначе самостоятельного и уверенного человека из него не получится.

5. «Идеальная» семья

Ситуация стара как мир. Но сегодня она достигла вселенских масштабов. С появлением социальных сетей, где пользователи выкладывают фото своей «идеальной» жизни.

А вот реальная жизнь – это обратная сторона медали, и в погоне за идеалом легко заполучить невроз. А тревожное состояние, стресс, сами того не понимая, матери легко передают детям. Которые будто «зеркалят» своих родителей.

С учетом всех этих пунктов стоит задуматься, а правильно ли наше поколение воспитывает то самое, будущее. И если нет, то как это можно изменить уже сейчас?

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Развитие, несмотря ни на что
  2. 2. Все лучшее детям
  3. 3. Гонка за лидерством
  4. 4. Тотальный контроль
  5. 5. «Идеальная» семья