5 поступков родителей, которые "убивают" самооценку ребенка

21.07.2020 16:00
Обновлено: 26.03.2023 05:00

В общении с детьми всегда важно отдавать себе отчет в том, что ваши непродуманные слова и действия могут стать причиной серьезной психологической травмы.

Последствия могут быть непредсказуемы.

Какие поступки родителей способны "убить" самооценку ребенка:

1. Указывать на внешние недостатки.

Ни один человек не выбирает то, с какой внешностью ему родиться. К тому же это ваша генетика, поэтому вы оскорбляете сами себя. Если вам не нравится фигура ребенка - садитесь вместе на диету и делайте упражнения. Не нравится прическа - обсудите и сходите в салон красоты.

2. "Ты".

Если вы хотите отчитать ребенка, то не стоит заставлять его чувствовать себя постоянно виноватым. Лучше покажите ему, какое влияние оказал его поступок лично на вас.

5 поступков родителей, которые убивают самооценку ребенка

Вместо "опять ты где-то шлялся" скажите "я сильно за тебя переживал".

3. Постоянно отчитывать.

Никто не рождается с врожденными превосходными навыками, поэтому ошибаться - это нормально. Старайтесь воодушевить и поддержать ребенка, а не пытаться его унизить и оскорбить.

4. Сравнивать.

Помните о том, что сын вашей подруги давно стал мемом, потому что такие сравнения попросту не работают. Ребенок вырастет в уверенности, что другие ребята все равно во всем будут лучшими, поэтому стараться нет никаких причин.

5. Кричать.

Если родители не умеют донести свою позицию с помощью логики и аргументов, то им нужно освоить курс риторики, а не подкреплять свою позицию с помощью крика.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Указывать на внешние недостатки.
  2. 2. "Ты".
  3. 3. Постоянно отчитывать.
  4. 4. Сравнивать.
  5. 5. Кричать.