5 признаков человека, которого в детстве не любили родители

03.10.2020 13:00
Обновлено: 03.04.2023 16:14

Самое страшное для ребенка – вырасти в семье, где его совсем не любят и не уважают.

Это всегда оставляет след в будущем, и, если человек не сможет взять под контроль собственную жизнь, у него начнут проявляться 5 следующих признаков.

Недоверие к окружающему миру

В детстве ребенок, которого не любят, часто слышит скандалы, крики и истерики. Он привык к подобному раскладу событий и даже не понимает, что в этой жизни может быть как-то иначе. Ребенок впитывает в себя весь негатив, поэтому, когда он взрослеет, о доверии к окружающему миру речи идти не может.

К примеру, если ребенок не доверял собственным родителям и испытывал страх от общения с ними, разве он сможет иначе относиться к окружающим? Недоверие к остальным будет идти с человеком до конца жизни. Если повезет, он начнет доверять другим, но опаска останется в любом случае.

Инфантильность

Многие нелюбимые дети, когда переходят во взрослую жизнь, начинают везде искать тепло и заботу. Чаще страдают девочки, ведь им в детстве не хватало любви и тепла. Поэтому они сразу стараются найти для себя мужчину, который будет их оберегать и давать любовь. Как показывает практика, многие сознательно выбирают старших партнеров, видя в них отца, которого так не хватало в детстве.

5 признаков человека, которого в детстве не любили родители

Однако у инфантильности есть и ключевой недостаток – очень немногие готовы терпеть такое качество. Инфантильность мешает мыслить трезво и принимать правильные решения. Плюс у человека сразу формируется излишняя эмоциональная привязанность, из-за которой он постоянно идет на уступки и даже жертвует собственными интересами.

Не может управлять собственными эмоциями

Управлять эмоциями не могут многие люди, которые росли в семье, где их совсем не любили. Это связано с тем, что они в детстве привыкли прятать свои эмоции, не показывая боль и разочарование. И это неудивительно, ведь родители никогда не принимали жалобы и даже не думали прийти на помощь, когда их ребенку было плохо.

В более зрелом возрасте человек начинает скрывать собственные эмоции. Он понимает, что нет смысла их демонстрировать или просить помощи. При этом он будет чувствовать себя несчастным, ведь о многих желаниях и предпочтениях придется молчать.

Обостренная ранимость

Дети, не получавшие достаточного тепла и любви от своих родителей, во взрослой жизни боятся быть отвергнутыми. К примеру, когда девушка находит для себя мужчину, он первое время кажется заботливым и идеальным. Со временем начинают возникать бытовые ссоры, и сразу проявляется ранимость.

Ребенок, который не получал тепла, всегда испытывает дефицит внимания. Излишняя ранимость может проявляться в следующих качествах:

  • Молчаливость.
  • Нерешительность.
  • Замкнутость.
  • Недоверие.

Такой человек не будет проявлять инициативу или пытаться навязывать собственное мнение остальным. У него есть страх и предрассудки, от которых не удается избавиться.

Возникают проблемы с собственными детьми

Как должен воспитывать своего ребенка человек, если им никто не занимался в детстве? И вот здесь есть два варианта:

  • полная отстраненность от воспитания;
  • излишняя опека.

Оба варианта не подходят для воспитания ребенка. Ведь человек попросту не понимает, что и как правильно ему нужно делать. Во взрослой жизни приходится узнавать мир методом проб и ошибок.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Недоверие к окружающему миру
  2. Инфантильность
  3. Не может управлять собственными эмоциями
  4. Обостренная ранимость
  5. Возникают проблемы с собственными детьми