5 вещей, которые ребенку не стоит запоминать в школе

09.07.2021 07:00
Обновлено: 06.04.2023 09:04

Школа – место, где ребенок получает знания, где он усваивает огромное количество информации, различные сведения, которые ему пригодятся в будущем. Так обычно характеризуют общеобразовательное учреждение.

Подразумевается, что чадо должно запоминать все, что говорят на уроках учителя, все то, что преподаватели преподносят между делом.

Но маме и папе не стоит всегда проявлять категоричность, вставать на сторону педагогов, мыслить шаблонами и стереотипами.

Им необходимо донести до ребенка, что некоторые вещи ему не нужно запоминать в школе, оставлять у себя в памяти. Таких вещей можно привести несколько.

Оценки – самое главное

О важности хорошей успеваемости учителя говорят всегда, но это не значит, что высокие отметки – путь к успеху, к каким-то высотам. Да, от баллов зависит то, сможет ребенок поступить в престижный университет или нет.

ребенок
Фото: Pixabay

Но в погоне за оценками чадо может пропустить важную информацию, которая будет необходима ему, чтобы адаптироваться к жизни, занять в ней свое место. Это родителям стоит сказать своему ребенку, когда он будет больше думать об оценках, а не о знаниях, которые ему точно пригодятся.

Взрослые всегда знают лучше

Да, у взрослых людей больше жизненного опыта, но это не говорит о том, что во всех ситуациях они оказываются правы.

Учитель тоже может занять неправильную позицию, может повести себя некорректно по отношению к ребенку. Маме и папе стоит сказать об этом чаду, но не забыть упомянуть, что старших надо уважать, что с ними в любом случае стоит разговаривать вежливо.

Путь к успеху всегда один

И заключается он в том, чтобы хорошо окончить школу, поступить в университет, а уже после него устроиться на работу, где будут платить стабильную зарплату. Да, звеном большой цепи так можно стать. Но родителям стоит рассказать ребенку и о том, что есть люди, которые пошли другим путем, стали успешными.

Можно привести примеры тех, кто даже не окончил школу, а потом пополнил ряды миллионеров. Такие личности являются исключением из правил, но они лишь подтверждают его.

Равняться на них чаду не стоит, что ему необходимо сказать, но дополнить это надо тем, что он может выбирать свой путь, который будет отличным от той дороги, по которой пойдут остальные.

Бесконечная подготовка к экзаменам

Экзамены, зачеты – испытания, результаты которых показывают, хорошо ли работал ребенок. При этом никто не хочет учитывать то, имел ли он возможность подготовиться, всегда ли он посещал занятия, не пропускал ли он их по уважительной причине, например, из-за болезни. Родители должны донести до ребенка, что экзамены важны, но на то, какой личностью он станет, они никак не повлияют.

Школа – работа для ребенка

Так говорят учителя, а порой и сами родители. Но чадо считает это заведение площадкой для знакомств, для общения. Не стоит его разубеждать в этом, настаивать на том, чтобы он погружался в процесс учебы, игнорировал все остальное. Так можно лишь мотивацию учиться отбить у него.

Ведь ребенок, если будет думать, что ходит на работу, будет считать себя подчиненным, у которого нет права голоса, который не может ничего решить самостоятельно. Естественно, у него будет возникать внутренний протест.

Если родители объяснят все это ребенку, если научат его фильтровать подобную информацию, то они сделают серьезный вклад в его развитие. Их чадо точно станет сильной личностью, у него получится обрести самостоятельность, научиться свободно мыслить и брать на себя ответственность за свои решения.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Оценки – самое главное
  2. Взрослые всегда знают лучше
  3. Путь к успеху всегда один
  4. Бесконечная подготовка к экзаменам
  5. Школа – работа для ребенка