6 признаков, что ваш ребенок избалован. Советы родителям

08.07.2020 12:00
Обновлено: 24.03.2023 09:56

Казалось бы, современным родителям доступны самые передовые методы воспитания, в основе которых лежат проверенные временем педагогические концепции.

Детские сады и школы активно предлагают различные обучающие техники и методики, направленные на всестороннее, гармоничное развитие.

Индустрия детских товаров работает во всю, технологии и мир полны разнообразия в том, что касается занятий и увлечений маленьких потребителей, а проблема детской избалованности по-прежнему актуальна.

И тут важно понимать, что дети избалованными не рождаются. Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» Татьяна Иоанну.

1. Кто виноват?

Нередко в семьях с одним ребенком (особенно, если его появление на свет было связано с длительным ожиданием) возникает проблема переизбытка внимания, которое оказывается долгожданному малышу. И родители, и бабушки, и дедушки, и прочие родственники – все стремятся принять участие в воспитании.

Избалованный ребенок – кто виноват» и что делать?

Но такая усиленная забота о новом члене семьи только поначалу кажется безобидной. Впоследствии ребенок растет, убежденный в том, что его желания должны исполняться словно по мановению волшебной палочки.

Несовпадение взглядов родителей на воспитание приводит к тому, что дети начинают использовать это противоречие себе на пользу. Например, папа запрещает что-либо, а мама, напротив, разрешает (и наоборот).

Авторитет взрослого обесценивается, ребенок знает, что так или иначе он получит желаемое.

Требования современного общества к благополучию таковы, что родители вынуждены много работать, на личное участие в воспитании собственных детей у них остается не так много свободного времени. Незаметно понятие заботы о ребенке подменяется предоставлением ему материальных благ.

Гиперопека

К сожалению, некоторые родители не в состоянии справиться с личными тревогами и страхами, часто они даже не осознают, что создают для своих детей обстановку тотального контроля и сверхзаботы.

Любые попытки ребенка к самостоятельности жестко ограничиваются, ведь, по мнению родителей, только они знают, как защитить свое чадо от опасностей окружающего мира. В итоге дети растут неприспособленными к сложностям жизни, они ждут, что их потребности должны обеспечить окружающие.

К сожалению, случается так, что ребенок растет только с одним родителем, и чрезмерным потаканием капризам мама или папа пытаются компенсировать отсутствие полноценной семьи.

2. Основные признаки того, что ребенок избалован:

  1. Ребенок не умеет делиться чем-либо с другими, точнее, он просто не видит в этом смысла. Зачем отдавать свои вещи кому-то, если можно пользоваться ими в одиночку. Призывы, например, дать поиграть в свою игрушку кому-то еще детской площадке приводят к агрессивно-оборонительной реакции и еще большему нежеланию делиться.
  2. Часто в общественных местах можно наблюдать картину, когда малыш, получив отказ на свою просьбу, устраивает истерику – начинает плакать и громко кричать, отказывается двигаться с места, пока не получит желаемое. На него не действуют увещевания и угроза наказания, ему безразлично, что его маме или папе стыдно за него, что люди вокруг также недовольны его поведением. Ребенок преследует единственную цель – взрослый должен выполнить его требование.
  3. Избалованные дети не приучены и не любят помогать по дому. Если с раннего возраста никто не приобщал малыша к домашнему труду и он привык, что взрослые все делают за него, то бесполезно ожидать от подросшего человека особенной инициативы. А в случае если ребенок разбалован вниманием и заботой, то он может прямо заявлять родителям, что домашние хлопоты не его обязанность.
  4. Капризность, привередливость, недовольство – основные черты, указывающие на то, что ребенка избаловали. Он не принимает отказов и хочет все делать по-своему.
  5. Дети, которые привыкли достигать нужного им результата любыми способами, не считают, что вежливое поведение может помочь добиться большего. Им часто свойственны грубость и хамство, ведь адекватного наказания за них все равно не будет.
  6. Такие слова, как "нет", "нельзя", "не сейчас", действуют на избалованных детей, как красная тряпка на быка. Они не понимают, что значит считаться с чужим мнением и трудностями.deti

3. Что делать?

  1. Если вы понимаете, что ваш ребенок чрезмерно разбалован, не оставляйте это без внимания. Это непросто, но сперва необходимо признать собственные заблуждения относительно вас как родителя. Чем скорее вы приступите к исправлению ошибок, допущенных вами в процессе воспитания, тем лучше.
  2. Вам потребуется прочный запас терпения и спокойствия. Вашему ребенку не понравятся предлагаемые вами перемены. Но необходимо понимать, что отныне ваше внимание должно быть направлено не на бесконечное удовлетворение потребностей маленького диктатора, а на выстраивание адекватного взаимодействия в рамках "ребенок-взрослый".
  3. Будьте последовательны. Не меняйте своих решений без обоснованной причины. Обговорите со вторым родителем моменты, когда ребенок использует разногласия, возникающие между вами, против вас. Действуйте сообща.
  4. Учитесь отказывать своим детям. Они должны с пониманием и уважением воспринимать тот факт, что вы не всесильны, у вас бывают трудности и плохое самочувствие, наконец, вы точно знаете, что иногда получение желаемого приносит больше вреда, чем пользы.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Кто виноват?
  2. Гиперопека
  3. 2. Основные признаки того, что ребенок избалован:
  4. 3. Что делать?