8 ошибок в воспитании детей: чего нельзя делать родителям

08.07.2020 09:01
Обновлено: 24.03.2023 11:48

На что следует обратить внимание при воспитании детей? Никого из нас не учили тому, как следует обращаться с ребенком и понимать мотивы его поведения.

Каждый родитель опирается на свой личный опыт и субъективное понимание в вопросах воспитания.

Те, кого держали в строгости, стараются быть мягкими с детьми. Кого же сильно наказывали – стремятся избегать физических наказаний по отношению к ребенку. Однако и те и другие совершают одинаковые ошибки.

1. Игнорируют желания детей

Чрезмерное требование послушания приводит к тому, что ребенок будет не способен принимать собственные решения.

Необходимо соблюдать золотую середину: разговаривать, давать советы, как правильно себя вести. Но не заставлять все делать так, как хочется вам.

8 ошибок в воспитании детей: чего нельзя делать родителям

2. Стыдят ребенка его поступком

Не следует по поступкам делать вывод о том, что он плохой, тем более стыдить.

Это взращивает у ребенка чувство неполноценности и неуверенности в себе, в своих силах. Он будет сравнивать себя с другими, что опять скажется на его самооценке. В дальнейшем ребенок может научиться врать и изворачиваться.

3. Избегайте публично порицать

Об этом важно помнить: самое верное решение – разговор наедине. Никому не нравится, когда о его ошибках или недостатках говорят прилюдно.

И ребенок не исключение. Не нарушайте его границ. Вы расположите ребенка к себе доверием и уважением.

4. Наказание - неправильный метод воспитания

Поставьте себя на место вашего чада: нравится вам, когда вас бьют? Не дают сказать слово в свое оправдание? Как вы себя чувствуете?

А теперь представьте, что чувствует беззащитный ребенок? Вряд ли он будет вам доверять в дальнейшем и любить. Выберете себе другой стиль поведения, чтобы стать авторитетом в глазах детей.

5. Не думают о последствиях своих слов

Вам приходилось слышать, как взрослые пугают ребенка словами: не плачь, а то сейчас дяденька заберет (бабайка, полицейский и т. п.)? Такие фразы запечатлеваются в детском сознании и могут надолго оставить свой след и мешать развиваться.

Со временем эти слова могут превратиться: «Будешь плохо учится, станешь дворником. Посмотри на Ивана – большим человеком стал, а ты разгильдяй». Ребенок начинает верить во все то, что вы говорите.

6. Чрезмерная опека

Есть категория родителей, которые очень беспокоятся о детях, не давая им самостоятельности, оберегая от всяких бед. Это приводит к безответственности и безынициативности будущей личности, неумению отстаивать личные границы и говорить нет в нужных ситуациях.

Давайте детям определенную свободу в своих поступках и действиях и передайте им ответственность.

7. Не хвалите детей по малейшему поводу

Чрезмерно захваливая, родители рискуют воспитать неуверенного в себе ребенка, ждущего одобрения окружающих. Такие дети пытаются угодить тем, кого считают лучше и выше себя. Детям следует говорить слова поддержки: у тебя получится, верю в тебя, ты можешь.

Также нежелательны разного рода вознаграждения за хорошее поведение или уборку игрушек.

8. Не игнорируйте

Малыш требует много внимания и ласки? Дайте ему это! Выслушайте его проблемы, отложив свои дела.

Помните, даже истерики и капризы – это способ привлечь вас, испытание на любовь. Ни при каких обстоятельствах не игнорируйте детей и тогда, став взрослыми, они подарят свое тепло.

Знание этих 8 ошибок и умение их предотвратить поможет каждому родителю стать мудрым, добрым и авторитетным наставником.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Игнорируют желания детей
  2. 2. Стыдят ребенка его поступком
  3. 3. Избегайте публично порицать
  4. 4. Наказание - неправильный метод воспитания
  5. 5. Не думают о последствиях своих слов
  6. 6. Чрезмерная опека
  7. 7. Не хвалите детей по малейшему поводу
  8. 8. Не игнорируйте