7 советов от бабушек для молодых мам, которые вводят в ступор

22.04.2021 07:00
Обновлено: 05.04.2023 19:12

Никто не спорит с тем, что бабушки обладают очень ценной информацией, ведь у них больше жизненного стажа.

Они с радостью делятся с нами советами и всегда готовы оказать помощь. Вот только следовать стоит далеко не всем советам.

Иногда необходимо брать во внимание логику и здравый смысл. Рассмотрим несколько советов от наших бабушек, которые просто шокируют молодых мамочек.

1. Не надевайте на малыша новую одежду, у неё слишком грубая ткань.

Необходимо понимать, что одно из самых главных требований к одежде ребёнка - это чтобы качество было натуральным. На ощупь такая ткань должна быть очень приятной, не грубой.

Если одежда была изготовлена из натуральных тканей, то хоть в новом, хоть в постиранном состоянии она должна быть мягкой и приятной на ощупь.

семья
Фото: Pixabay

2. Не целуйте своего малыша, во рту очень большое количество микробов.

На эту тему постоянно спорят многие психологи и врачи. Кто-то говорит, что через поцелуи передаются бактерии, а другие люди утверждают, что они очень необходимы для нормального развития ребёнка.

Мама должна и без специалистов понимать, что поцелуи и объятия – это один из самых простых способов выразить свои чувства. Ребёнок в них очень нуждается.

3. Не покупайте ребёнку игрушки, если он сам этого не просит.

Ребёнок нуждается в игрушках ещё даже до того, как он начнёт говорить. Именно с их помощью он начинает познавать мир. Задача родителей подогревать интерес маленького ребёнка.

Они должны помогать ему развиваться. Поэтому мнение о том, что игрушки не стоит покупать, пока ребёнок сам их не научится просить, считается большим заблуждением.

4. Не берите ребёнка на руки, если он плачет в кроватке, так он привыкнет к рукам.

Не стоит забывать о том, что младенцы не могут плакать просто так, без какой-то причины. Пока ребёнок пока ещё не умеет говорить, то он общается с другими людьми при помощи плача и криков. Малыш в маминых руках всегда чувствует себя защищённым.

5.  Необходимо очень аккуратно делать массаж своему малышу, ведь можно отбить печень.

А вот у педиатров другое мнение по этому поводу. Они считают, что массаж необходимо делать с самых ранних лет жизни. Конечно, необходимо знать, как правильно всё делать, но чтобы отбить печень, необходимо применить особую силу. Поэтому за органы своего малыша можно быть полностью спокойными.

6. Чтобы быстрее прорезались дёсна, необходимо натирать их чесноком.

Желудок ребёнка очень чувствительный. Поэтому до наступления четырёхлетнего возраста детям давать чеснок категорически не рекомендуется, но это если овощ в свежем виде.

Варёный чеснок можно вводить в рацион примерно с 9 месяцев. Для прорезывания зубов лучше использовать грызунки. Они безопасные и не травмируют дёсна ребёнка.

7. Перед кормлением всегда нужно тщательно мыть грудь, на ней много микробов.

Необходимо понимать, что частое мытьё груди различными средствами может навредить не только маме, но и малышу. Дело в том, что на груди есть защитный слой полезных бактерий. Это может привести к тому, что он смоется.

Ребёнок не будет получать их вместе с молоком, а маме это может грозить тем, что потрескаются соски.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Не надевайте на малыша новую одежду, у неё слишком грубая ткань.
  2. 2. Не целуйте своего малыша, во рту очень большое количество микробов.
  3. 3. Не покупайте ребёнку игрушки, если он сам этого не просит.
  4. 4. Не берите ребёнка на руки, если он плачет в кроватке, так он привыкнет к рукам.
  5. 5.  Необходимо очень аккуратно делать массаж своему малышу, ведь можно отбить печень.
  6. 6. Чтобы быстрее прорезались дёсна, необходимо натирать их чесноком.
  7. 7. Перед кормлением всегда нужно тщательно мыть грудь, на ней много микробов.