7 вещей, которыми мы обижаем своих детей

20.11.2019 15:00
Обновлено: 01.03.2023 12:16

Воспитание детей – это сложный и ответственный процесс, который требует внимания и подготовки. Однако большинство родителей на протяжении жизни постоянно обижают своих детей, даже не догадываясь об этом.

Так зачем обижать собственного ребенка, если можно поступать мудрее и правильнее, создавая ему зону комфорта?

Не понимают

Большинство родителей забывают, что ребенок – это личность, у которой есть собственное мнение, желание и возможность делать выбор.

При этом есть родители, которые никогда не понимают своих детей и думают, что у них совсем нет проблем. Достаточно привести простой пример:

1) Мам, я влюбился в девочку.

мама с ребенком

2) Ой ну хватит, какие девочки, у тебя их столько будет, лучше забудь.

Думаете, что у ребенка нет собственных переживаний? Делясь своей тайной, он ждет поддержки от родителей. А получая такой ответ, понимает, что ему придется разбираться со своими проблемами самостоятельно.

Не поддерживают

Часто ребенок не получает никакой поддержки от своих родителей. А зачем, если они пришли после работы уставшие и просто хотят отдохнуть?

Однако дети чувствуют все мелочи, и они видят отсутствие желания со стороны родителей поддерживать или помогать им. Достаточно хотя бы несколько раз в неделю разговаривать с ними и поддерживать диалог.

Сравниваем с другими детьми

К чему сравнения с другими детьми? Показать их превосходство, лучшие качества и возможности?

Делая простое сравнение, вы унижаете своего ребенка и прямо говорите ему о несостоятельности. Любые сравнения должны быть в прошлом, если вы не хотите постоянно унижать его и создавать стрессовую ситуацию.

Насмешки

Дети всегда обучаются, делают различные поступки и пытаются извлекать из своей жизни максимум пользы. И все, что они делают, всегда воспринимают на полном серьезе.

Смешки со стороны родителей здесь совсем неуместны, они идут только во вред и провоцируют конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать.

Дети всегда серьезно относятся к вещам, которые они делают, даже невыполнимым. А насмешки со стороны родителей показывают их неспособность и даже низкий интеллектуальный уровень.

Обижаем словами

Когда речь заходит о скандалах, родители понимают, что их ребенок взрослый, поэтому могут применять обидные высказывания.

Так почему, когда ребенок хочет что-то сделать – он маленький, а в другой ситуации – уже взрослый и его можно обижать словами? Получаются двойные стандарты, от которых необходимо научиться отходить.

Выходим из себя

У каждого родителя есть нервы, которые могут подходить к своему пределу. Но, если вдуматься, что плохого сделал ребенок?

Большинство проступков детей мелочные и на них не стоит обращать внимания. А когда родители начинают срываться, это прямо говорит, что их нервы были расшатаны заранее, ребенок просто оказался под рукой не в то время.

Игнорируем

Самое страшное, что может быть в жизни ребенка – это игнорирование со стороны родителей.

Ребенку хочется, чтобы на него обращали внимание, и он мог показать свои навыки. А если не родители, то кто может поддержать в определенной ситуации? Стоит всегда быть вместе со своим ребенком и обращать на него внимание.

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не понимают
  2. Не поддерживают
  3. Сравниваем с другими детьми
  4. Насмешки
  5. Обижаем словами
  6. Выходим из себя
  7. Игнорируем