8 токсичных поступков родителей, которые портят жизнь ребенку

29.06.2020 17:06
Обновлено: 23.03.2023 15:24

Каждый родитель хочет дать собственному ребенку только всё самое лучшее, чтобы он вырос успешным и счастливым человеком.

Однако, окружая ребенка всевозможными материальными благами, родители порой не замечают, что травмируют его своим поведением и токсичными привычками.

Ведь зачастую они просто не осознают свои ошибки, поэтому и удивляются, почему ребенок начинает от них отдаляться или вырастает закомплексованным и зажатым.

Поэтому родителям всегда нужно обращать внимание на своё поведение и пытаться избавляться от токсичных привычек, чтобы их дети имели возможность вырасти полноценными и психологически здоровыми личностями.

Какие же главные ошибки в воспитании детей совершают родители?

1. Пытаются воспитать методом запугивания

Если ребенок перестает их слушаться, токсичные родители не пытаются выяснить причину происходящего, им проще запугать его, чтобы добиться послушания и нормализовать ситуацию.

8 токсичных поступков родителей, которые портят жизнь ребенку

Но если внешне ребенок и будет изображать спокойствие, то его психологическое состояние будет только ухудшаться. Также с помощью страха токсичные родители порой пытаются отучить ребенка от вредных привычек, совсем не задумываясь о последствиях подобной профилактики.

2. Часто стыдят ребенка

Ещё один простой и эффективный способ добиться быстрого результата в воспитании, ‒ пристыдить ребенка, пытаясь постоянно напоминать ему о каких-то проделках годичной давности.

Благодаря подобному способу у ребенка развивается патологическое чувство вины, неуверенность в себе, низкая самооценка и куча других комплексов, от которых ему придется долго избавляться во взрослой жизни.

3. Пытаются сделать ребенка своим вечным должником

Порой, когда родители днями вкалывают на работе и всё самое лучше пытаются отдать любимым детям, то у них возникает навязчивая мысль, что детишки за изнурительный труд остаются их должниками до конца жизни.

Они часто напоминают ребенку, что тот живет в их доме, ест их пищу, носит купленную за их деньги одежду, поэтому обязан во всём слушаться родителей и выполнять все приказы.

Но подобные высказывания лишь вызывают у ребенка желание поскорее сбежать из родительского дома и никогда туда больше не возвращаться, ведь там унижают его достоинство и попрекают лишним куском хлеба. Именно такой каждый ребенок видит эту ситуацию.

4. Портят авторитет друг друга

Как бы не складывались взаимоотношения родителей, они не должны демонстрировать свой негатив друг к другу перед ребенком и уж тем более не должны вмешивать в скандалы самого ребенка.

Ведь когда мама в порыве эмоций говорит ребенку, что тот такой же недалекий, как и отец, он надолго запомнит эту фразу. Ведь перед ребенком рушатся все семейные ценности, уважение, взаимопонимание и настоящая любовь. Таким детям в дальнейшем будет сложно построить здоровые отношения.

5. Прививают комплексы

Иногда родители требуют от ребенка того, чего когда-то хотели добиться сами и если он не воплощает их мечты, то они начинают называть его слишком глупым, ленивым, непутёвым. Из-за подобного отношения у ребенка наверняка появится множество комплексов, которые будут мешать ему строить полноценную жизнь.

6. Заставляют негативно воспринимать некоторые вещи

Сами родители могут как угодно воспринимать мир и все его недостатки, но внушать ребенку собственную точку зрения они не имеют права. Ведь он должен самостоятельно изучить мир и понять, что ему нравится, а что вызывает негативные чувства.

7. Самоутверждаются за счет детей

Нет ничего плохого в том, чтобы иногда подшутить над ребенком, но когда эти шутки оказываются обидными и совсем не смешными, то это наносит ребенку травму. Особенно, когда в семье есть другие дети, над которыми родители никогда не подшучивают, ведь обиженный ребенок будет считать, что он самый нежеланный в семье.

8. Не дают ребенку стать самостоятельным и независимым

Каждому родителю тяжело выпускать ребенка из семейного гнезда, но иначе он не сможет построить свою жизнь, найти вторую половинку, создать собственную семью. Поэтому родителям следует смириться с взрослением ребенка и отпустить его, не дав своей токсичности разрушить его жизнь.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие же главные ошибки в воспитании детей совершают родители?
  2. 1. Пытаются воспитать методом запугивания
  3. 2. Часто стыдят ребенка
  4. 3. Пытаются сделать ребенка своим вечным должником
  5. 4. Портят авторитет друг друга
  6. 5. Прививают комплексы
  7. 6. Заставляют негативно воспринимать некоторые вещи
  8. 7. Самоутверждаются за счет детей
  9. 8. Не дают ребенку стать самостоятельным и независимым