Чем опасна гинекомастия у мальчиков и почему она появляется, объясняет врач

03.05.2023 18:46

Часто у мальчиков-подростков возникает нагрубание грудных желез, которое называется гинекомастия. 

В большинстве случаев это не является серьезной проблемой и проходит самостоятельно. Гинекомастия встречается у 50-70 % подростков в возрасте от 12 до 16 лет.

Причина

Причиной гинекомастии является нарушение баланса мужских (андрогенов) и женских (эстрогенов) половых гормонов. Мальчики и девочки до 10 лет имеют одинаковую структуру молочных желез и соотношение половых гормонов. 

Онколог 1 категории медицинского центра HappyDerm Людмила Артюшкевич отмечает, что с началом полового созревания у девочек начинают преобладать эстрогены, вызывая рост молочных желез. У мальчиков может временно возрасти количество эстрогенов, что приводит к росту грудных желез.

Однако дальнейший выброс андрогенов приводит к быстрому торможению этого процесса и обратному развитию того, что успело вырасти. Это явление называется физиологической гинекомастией.

ребенок
Фото: Pixabay

Патологическая гинекомастия может быть следствием:

  • ожирения (жировая ткань имеет способность превращать андрогены в эстрогены);
  • болезней щитовидной железы, надпочечников, яичек;
  • генетических заболеваний;
  • применения некоторых лекарств.

Проявление

Проявления гинекомастии могут включать увеличение и набухание сосков и ареол, зуд или боль в области ареол, выделения из сосков и наличие уплотнений под ареолами. Гинекомастия может быть истинной (увеличение грудных желез за счет железистой ткани), ложной (накопление жировой ткани) или смешанной (сочетание железистой ткани и жировых отложений).

Гинекомастия может приводить к эмоциональному и психологическому дискомфорту у подростков. Мальчики становятся замкнутыми, малоактивными, стесняются раздеваться перед сверстниками, сутулятся, чтобы скрыть грудь.

Диагностика

Для диагностики гинекомастии используются следующие методы: 

  • сбор анамнеза;
  • осмотр и пальпация грудных желез;
  • УЗИ грудных желез, подмышечных лимфоузлов и щитовидной железы;
  • анализ крови на гормональный профиль. 

Для уточнения диагноза могут потребоваться консультации маммолога, эндокринолога, иногда генетика и психолога.

Лечение

Лечение физиологической (подростковой) гинекомастии в 90 % случаев не требуется, так как она проходит сама по себе в течение 1-2 лет. Если увеличенные грудные железы сохраняются более 3 лет, может потребоваться назначение гормональных препаратов.

Ложная гинекомастия лечится достаточной физической нагрузкой и низкокалорийной диетой.

Патологическая гинекомастия требует лечения основного заболевания, которое вызвало рост грудных желез.

Хирургическое лечение, включающее удаление избытка жировой и железистой тканей грудной железы, проводится при сохранении гинекомастии в возрасте старше 18 лет.

Необходимо учитывать, что каждый случай гинекомастии у подростка уникален и требует индивидуального и деликатного подхода.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причина
  2. Проявление
  3. Диагностика
  4. Лечение