Что делать, если у ребенка плохой почерк: прописи можно выбросить

14.03.2024 10:59

Плохой почерк может быть вызван различными причинами, включая неправильное положение руки и тела, искривленной осанки, неправильного расположения тетради на парте, качество карандаша (ручки) и т. д.

Кроме того, на почерке сказывается (естественно, негативно) отсутствие мотивации и несформированное пространственное восприятие.

Среди всего этого многообразия хочется выделить несовершенную мелкую моторику и слабые мышцы кисти рук.

Поэтому, вместо того чтобы бесконечно выводить палочки и крючочки в прописях, попробуйте прибегнуть к помощи различных упражнений и занятий, направленных на развитие мелкой моторики и укрепление мышц. 

К таким занятиям можно отнести лепку, рисование, вырезание, нанизывание бусин и другие занятия, требующие работы с мелкими предметами. 

Карандаши
Фото: Pixabay

Также полезно использовать специальные тренажеры для пальцев и кисти, которые помогают укрепить мышцы и улучшить координацию движений.

Для хорошего почерка необходимо также развивать крупную моторику, которая способствует правильному положению тела во время письма и хорошей осанке.

Наконец, уделите время играм с мячом – они укрепляют запястья и развивают пространственное восприятие, что также важно для формирования красивого почерка.

Ранее мы рассказывали, что можно подарить подростку на день рождения.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса