Дети после развода: как помочь им пережить кризис

27.11.2022 11:00
Обновлено: 23.01.2024 20:37

Часто бывает так, что родители сами не могут разобраться в ситуации и дать четкий ответ, какова же причина их расставания.

Они заняты собой, своими переживаниями, и забывают о том, кому на самом деле в этой ситуации тяжелее всех.

Развод и дети: какие проблемы могут возникнуть?

Есть несколько факторов, которые мешают родителям уделить должное внимания ребенку и помочь ему справиться с послеразводным кризисом.

Во-первых, это отношение бывших супругов. Очень часто, особенно первое время после развода, они испытывают друг к другу чувство неприязни или ненависти. Этот негатив передается и малышу. Тот из родителей, с которым ребенок остается после развода, соответственно имеет больше влияния на него.

Бывает так, что мать начинает очернять отца в глазах ребенка, и наоборот. Представляете, что на этот момент происходит в его душе? Она разрывается на части, ведь он любит и папу, и маму. Он не знает, как сложиться его жизнь дальше, а неизвестность очень пугает.

Ребенок с закрытыми ушами
Фото: © Белновости

Развод и дети: кто виноват?

Иногда взрослые пытаются косвенно или прямо обвинять ребенка в своем разрыве, хотя он как раз-таки ни в чем не виноват. Ведь всегда проще обвинить кого-то, чем искать причины в себе, не так ли? 

Такое поведение со стороны взрослых всегда отрицательно сказывается на дальнейшем развитие детей, приводит к возникновению комплекса вины, снижению самооценки. Не понимая, в чем их вина, дети после развода начинают считать, что своим присутствием они только мешает окружающим, а это может привести даже к суицидальным настроениям!

Родители не могут полноценно уделять ребенку время и заниматься его воспитанием, если после развода они сами находятся в глубокой депрессии. Пока родители переживают послеразводный стресс, естественно, дети остаются без должного внимания. Более того, мать или отец бывают раздражительны даже в мелочах, и иногда срываются на ребенка, сами того не замечая.

Дети и развод: как помочь им пережить кризис?

Так как после развода, с ребенком остается один родитель, то ему приходится совмещать обязанности и мамы, и папы. И, как следствие, меньше времени остается на воспитание, на совместные игры, что опять-таки негативно сказывается на развитии ребенка как личности. В этот момент зачастую взрослые теряют с ним духовную близость, перестают быть для него авторитетом.

Зачастую развод ухудшает и жилищные условия, и ограничивает семейный бюджет. Очень часто ребенок, который уже привык к какому-то личному пространству, теперь вынужден жить в одной комнате с мамой или отцом.

Дорогие взрослые, одумайтесь! Ведь то, что вы не смогли сложить отношения друг с другом - это только ваша вина. Вспомните, мы в ответе за тех, кого приручили. 

Прежде всего, не забывайте: всеми вашими действиями должно руководить чувство ответственности за ребенка, за его жизнь. 

Вы ведь не хотите, чтобы он вырос жестоким, психологически неустойчивым? Вы хотите, чтобы он был счастлив? Тогда обратите, наконец, на него все свои внимание! Возможно, именно этот луч света в темном царстве станет для вас дорогой в новую жизнь. Ведь дети - это наша надежда, смысл нашей жизни!

Дети после развода: советы родителям

Поверьте, дети после развода очень сильно нуждаются в вас, им нужна ваша поддержка, ваша любовь, уверенность в том, что все будет хорошо. Так дайте детям, что так просит их душа! Только не надо фальши! Честно признайтесь ему в том, что происходит. 

Не скрывайте своего огорчения. Но расскажите, что вы сделаете все, чтобы помочь ребенку справиться с душевными переживаниями.
Помните о том, что отец играет важную роль в жизни вашего чада. 

Пожалуйста, не нужно перетягивать сына или дочь на свою сторону, это ведь не одеяло! Хорошо, если папа и ребенок будут общаться, прекрасно, если он будет получать от него ту львиную часть любви, внимания, ласки, в которой он так нуждается.

Изо всех сил постарайтесь сделать развод схожим не с полем боевых действий, а с мирным расставанием. Не забывайте о том, что ребенок переживает ваше расставания родителей не меньше, а даже больше чем вы!

При разводе учитывайте, прежде всего, интересы ребенка, и не только материальные, но и духовные, эмоциональные. Если вы чувствуете, что не сможете справиться с ситуацией, стоит обратиться за консультацией к психологу.

Помните, переставая быть мужем и женой, вы не перестаете быть родителями-- самыми близкими людьми для своего чада. Так будьте ими, несмотря ни на что!
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Развод и дети: какие проблемы могут возникнуть?
  2. Развод и дети: кто виноват?
  3. Дети и развод: как помочь им пережить кризис?
  4. Дети после развода: советы родителям