Исследование: родители могут исправить даже самые «строптивые» черты характера у детей

20.08.2019 12:19

Специалисты в области детской психологии утверждают, что позитивное воспитание способствует прививанию детям таких черт характера, как коммуникабельность, эмпатия, спокойствие, организованность, терпимость и принятие ситуации.

Академики провели крупное исследование с участием детей, для которых характерны симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В итоге было установлено, что мягкая, ненавязчивая тактика в воспитании демонстрировала лучшие результаты, нежели кнут и пряник.

Кроме того, психологи провели собеседование со 195 матерями, дети которых принимали участие в научной работе.

Такая беседа еще раз закрепила утверждение о том, что только позитивный настрой, проявления любви, заботы, доверия к своему чаду успокоят его буйный нрав. 

Исследование: родители могут исправить даже самые «строптивые» черты характера у детей

Ведущие психологи исследования утверждают, что более половины родителей понятия не имеют, что такое правильное воспитание, в итоге во взрослой жизни большинство детей зарабатывают комплексы или, наоборот, слишком завышенное мнение о себе.  

Эксперты рекомендуют более тщательно относиться к данному процессу и по возможности посещать психолога, даже ради консультации или убедиться в том, что вы все делаете правильно.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса