Исследование: ВИЧ-инфекция не передается детям при своевременном оплодотворении

06.04.2019 10:33

Научные сотрудники из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели эксперимент, который показал, что своевременное оплодотворение во влагалище может быть безопасным и эффективным методом родить полностью здоровых малышей у женщин с ВИЧ.

На данный момент будущим мамам с положительным ВИЧ-статусом медики советуют не заводить детей, поскольку риск передачи инфекции их детям очень высок.

Как утверждают авторы исследовательской работы, новый результаты описывает выполнимый, безопасный и эффективный способ для женщин с этим заболеванием.

Также статистика продемонстрировала, что среди 23 пар, в которых женщина была ВИЧ-положительной, а мужчина – нет, имели место 6 родов, где ребенок был здоров. 

В ходе исследования супружеские пары наблюдались на протяжении 2 месяцев до оплодотворения с прохождением курса лечения от заболевания. 

Исследование: ВИЧ-инфекция не передается детям при своевременном оплодотворении

Сами попытки оплодотворения проводились на протяжении 6 менструальных циклов, что в конечном счете смогло доказать успешность способа без передачи ВИЧ-инфекции малышу.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса