Избалованный ребенок - кто виноват и что делать?

25.06.2020 11:30

Когда мы слышим “избалованный ребенок”, мозг рисует картину примерно такую.

Магазин или тротуар, мама или бабушка с дедушкой, а может быть, оба родителя, ну, перечислять можно до бесконечности, и ОН (ребенок).

Я сознательно не уточняю пол, ведь это в данный момент не так уж важно. Главное, что этот “пуп Земли” указывает взрослым, что и как сделать, а то и кричит, валяясь на полу, стуча ногами и высказываясь о родителях не лучшим образом. Все видели подобное? Думаю, да.

Возникает резонный вопрос. Когда все началось? Кто виноват? И самый главный. Что делать?

Подробнее рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» Евгения Задорожная.

Избалованный ребенок - кто виноват и что делать?

Прежде всего нужно осознать, что влиять на ситуацию должны взрослые, так как именно они допустили такое развитие событий. Ребенок подобен губке, впитывающей в себя то, что мы предлагаем.

Он подмечает и то, как мама с папой общаются, что для них значит его появление в семье, взаимоотношения родителей с представителями старшего поколения и многое другое. Кроме того, ребенок постоянно испытывает родителей и других взрослых на прочность, изучает, как далеко можно зайти в общении с ними.

Крайне важно сразу объяснить ему пределы допустимого поведения. На самом деле он ждет от родителей именно разъяснения. Кто, как ни папа с мамой месяцев с шести должны прививать своему чаду простые человеческие качества? Да, именно со столь раннего возраста.

Ведь до полугода ребенок плачет и кричит только по поводу. Ему нужно поесть, попить, сменить подгузник, просто ощутить внимание, а может быть, у него что-то болит.

С шестимесячного возраста ребенок прекрасно рулит родителями по своему усмотрению. Он вполне осознает, что делает и добивается нужного доступными методами.

Здесь главное - не заиграться и вовремя начать объяснять, что родители не могут бросаться выполнять его требования по первому требованию. 

Один из вариантов того, как можно остановить истерику, - переключение внимания. Например, Алиса поступала в магазинах так. Она сразу рассказывала детям, что им нужно купить, терпеливо объясняла, почему нельзя брать все, что попадается на глаза.

Она считала важным тон, с которым все объясняла. Дети же очень умные. Они внимательно слушали. Не сразу, но соглашались. Если же пытались устроить истерику, падая на пол, она громко предлагала устроить их на работу в магазин полы мыть, ведь под ними и вправду становилось очень чисто. Вот так решалась проблема.

Важно прививать детям культуру общения со взрослыми. Довольно неприятно слышать, как ребенок в грубой форме командует бабушкой и дедушкой, буквально вьет из них веревки. Здесь много значит мнение и объяснения родителей.

Нужно спокойно рассказывать о допустимых вариантах общения, о темах, которые могут каким-либо образом быть неприятными или даже обидеть. Личный пример тоже важен. 

Дети - Ваше зеркало. Общайтесь с ними как можно больше. Если Вам проще отмахнуться и выполнить любой каприз сейчас, позже можете сразу готовиться к тому, что проблемы станут гораздо масштабнее.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса