Как научить ребенка засыпать самостоятельно: советы родителям

11.03.2024 16:43

Без сна не обойтись. Для ребенка он играет важную роль.

Все же сон влияет на формирование памяти, быстрый рост и созревание структур головного мозга, а также помогает избавиться от усталости, восстановить организм при болезни.

Но бывает так, что ребенок привыкает засыпать только рядом с родителями. В итоге могут возникнуть проблемы и неудобства с возрастом малыша. Поэтому важно вовремя научить ребенка засыпать самостоятельно.

Делать это следует спокойно, терпеливо. При этом не стоит постоянно напоминать ребенку, что он уже слишком большой, чтобы засыпать только под наблюдением родителей.

Специалисты отмечают, что приучить сына или дочь засыпать самостоятельно можно, если придерживаться нескольких правил.

Руки
Фото: © Белновости

В первую очередь нужно наладить режим. Это значит, что готовиться ко сну следует всегда в одно время.

Кроме этого, необходимо ежедневно соблюдать ритуалы перед сном без спешки. Повторяющиеся действия могут настроить ребенка на спокойный и здоровый сон.

Также надо заранее закончить активные игры, дать малышу переодеться в пижаму и почистить зубы. Также надо подготовить комнату, чтобы ничего его не отвлекало.

К моменту, когда ребенок устанет и захочет спать, все должно быть полностью готово, чтобы уложить его сразу же, пока он не начал капризничать.

Кроме этого, надо за час до сна исключить телевизор и гаджеты.

Но бывает так, что ребенок может просто бояться засыпать один в комнате. В этом случае надо понять причину и устранить ее. Чаще всего речь про свет из окна, тени.

В случае, когда малыш конкретно проговаривает, что его испугало, можно сделать «ловушку для плохих снов» в формате игры.

Специалисты отмечают, что при этом нужно исключить чрезмерную строгость, отказаться от ультиматумов, чтобы малыш не испытывал дополнительный стресс, который будет только мешать нормальному отдыху.

Ранее мы рассказывали, как укрепить эмоциональную связь с ребенком.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса