Как обучить малыша просить правильно? Важные правила воспитания

11.01.2019 19:22
Обновлено: 13.07.2019 20:32

Никто кроме родителей малыша не сумеет передать ему запас знаний о моделях поведения в обществе.

Эти знания не только позволят сделать его более самостоятельным, но и научат грамотно выстраивать отношения с окружающими его людьми. Необходимо с детства разъяснить ребенку, что стремиться к чему-то большему - это вполне нормально.

Почему ребёнок должен научиться просить?

Если ребёнок с раннего детства не научится правильно обращаться к окружающим людям с просьбами, то в дальнейшем ему будет сложно рассчитывать на получение положительного результата, а каждый отказ будет неминуемо восприниматься им как очередной провал.

А для ребёнка, который научится корректно высказывать свои пожелания, не только отказ уже не будет восприниматься как оскорбление, но и он научится правильно аргументировать свои просьбы, стараясь убедить собеседника в их практической пользе. В нашей повседневной жизни такие люди смогут достигнуть более высоких результатов.

Как обучить малыша просить правильно? Важные правила воспитания

Как же тогда научить своего малыша правильно просить?

Родители всегда стремятся дать своему чаду самое лучшее. Но в этом и кроется некоторая опасность того, что подобный подход к воспитанию позволяет со временем стать ему более капризным и разбалованным.

Требования ребёнка не только из раза в раз увеличиваются, но и, получая отказ, такой ребёнок, пусть и на короткий период, но может превратиться в маленького монстра, закатив своим родителям очередную истерику.

Чтобы почти полностью исключить наступление подобных последствий, родителям необходимо научиться выработать чёткую модель своего поведения.

Во-первых, никогда не оставляйте без объяснения свой отказ, мотивированно растолковывая его причину.

Во-вторых, всегда давайте возможность ребёнку объяснить предпосылки высказанной им просьбы. Научившись обоснованно аргументировать свою правоту, он сможет научиться не только лучше защищать собственные интересы, но и сможет эффективнее налаживать коммуникации с окружающими.

Как обучить малыша просить правильно? Важные правила воспитания

Родители после получения здравомыслящих доводов обязаны продемонстрировать малышу, что его пожелания и взгляды не останутся незамеченными. Перечисленное поможет повысить ребенку свою самооценку.

Замечен интересный факт, что мальчики почти всегда формулируют свою просьбу прямо. Именно так работает их мозг. Отказ же почти неминуемо ставит их в безвыходное положение, зарождая в них чувство тревоги. Родителям не только нужно суметь поддержать своего отпрыска, но и важно научиться своевременно выяснять причину волнений мальчика, его ощущения и эмоции. При этом предлагать ему явную помощь не следует.

Девочки же стараются всячески намекнуть родителям о своей просьбе, практически никогда не высказывая её напрямую. И обычно сильно расстраиваются, когда родителя оказываются не в состоянии их понять.

Задача родителей сводится к тому, что они должны как можно раньше обучить девочку выражать свою просьбу как можно яснее. Но при отказах не забывайте выражать сожаление и доступными способами поддерживайте её.

Фото: © Белновости

Читайте также:

Антибиотики провоцируют у детей ожирение​

Как найти общий язык с ребенком: советы психолога

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса