Как помочь ребенку с эмоциональными проблемами: советы психолога

22.11.2019 12:50

В воспитании ребенка родителям всегда стоит быть очень внимательными и осторожными: одно не очень осторожное слово может заставить малыша усомниться в себе и своих силах.

Как известно, детские психологические травмы опасны тем, что накладывают отпечаток на всю взрослую жизнь человека. Разобраться с этими проблемами позже намного труднее, поскольку установки успели закрепиться в психике.

Именно поэтому очень важно обращать внимание на эмоциональное состояние детей, чтобы успеть протянуть им руку помощи.

Какие советы дают психологи:

1. Никогда не затыкайте детям рот: пускай они выскажут все, что хотят. Вы для них являетесь самыми важными людьми в жизни, чье уважение они всеми силами пытаются заслужить.

ребенок, мальчик, игрушка

Если ребенок хочет вам что-то рассказать, значит, эта информация для него имеет большое значение. Потратьте свое драгоценное время и выслушайте малыша.

2. Обращайте внимание на его настроение. Особенно эта рекомендация касается родителей подростков, поскольку они наиболее подвержены влиянию депрессии и негативных мыслей.

Такое состояние толкает многих молодых людей на совершение необдуманных поступков, о которых приходится сожалеть. Не оставляйте без внимания признаки депрессии: если вовремя не излечить заболевание, то исход может быть трагическим.

3. Чтобы ребенок делился с вами секретами, необходимо заслужить его доверие. Это дело не одной недели: качественные отношения выстраиваются годами.

Когда ребенок доверяет, вы будете первым человеком, к которому он обратится за помощью в случае необходимости.

4. Помните о том, что мальчиков нельзя унижать. Разумеется, этого нельзя делать по отношении ни к какому человеку, однако именно мужчина может вырасти садистом из-за такого отношения в детстве.

Из них вырастают домашние тираны, которые пытаются преодолеть свои комплексы за счет унижения и издевательства над женщиной.

5. Чтобы ребенок был психологически стабилен, дома должна быть соответствующая обстановка. Нельзя, чтобы дети становились свидетелями ссор, скандалов, выяснения отношений и уж тем более – насилия.

Если в вашей паре наступил непростой период, то постарайтесь все прояснить тогда, когда детей нет дома.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса