Как развлечь детей на вынужденной самоизоляции. Настольные игры

10.04.2020 11:00
Обновлено: 15.03.2023 06:08

К сожалению, коронавирус все быстрее распространяется по миру, а о прежней жизни приходится только вспоминать. 

Все мы по возможности стараемся оставаться дома, но возникает один вопрос — как не сойти с ума, сидя в 4-х стенах. А что делать с детьми?

О том, чем занять ребенка во время самоизоляции рассказывает эксперт новостного портала БелНовости детский писатель Светлана Кривошлыкова.

Дети измучились и уже порядком измотали родителей. 

Чем же можно завлечь детей и как при этом самим получить удовольствие от процесса игры?     Настольные игры

Настольные игры — отличный вариант для тех, кто хочет тишины и немного времени для себя. Сейчас существует огромное количество семейных настольных игр на любой вкус.

коронавирус

Стратегии и викторины

Некоторые из них развивают логическое мышление (стратегии), некоторые несут познавательную (викторины) или развлекательную функцию.

«Имаджинариум», «Колонизаторы», «Шакал», «Зомби в доме», «UNO» — самые популярные и модные сегодня игры среди детей 8-14 лет. В любом случае, какую бы игру вы не выбрали, хорошо проведенный вечер в кругу семьи вам гарантирован!

Игры на скорость

Практически любой предмет в доме можно превратить в игровое снаряжение, если собирать что-либо на скорость в течение одной минуты.

  • Собирайте конфеты и маршмеллоу китайскими палочками — кто больше?
  • Постройте самую высокую башню из монет или пластиковых стаканов.
  • Забросьте большее количество носков в бельевую корзину.
  • Не давайте мячику упасть на пол в течение минуты.

Создаем книгу

Дети любят сами делать книжки. Пока вы заняты какой-то своей бумажной работой, пусть ребенок постарается сделать книгу. Можно начать с чистых листочков и просто сшить их вместе или, используя скобки, скрепить листы и все страницы пронумеровать, а ребенок пусть украсит каждую из них какими-нибудь картинками.

Он может сам нарисовать картинку или вырезать ее из журнала и наклеить. Книги могут быть на самые разные темы – о животных, о разных кушаньях, о спорте, о цветах.

Маленький автор может сделать книги разных размеров – очень большую, среднего размера и совсем маленькую книжечку. Позже вы вместе сможете вписать в эту книжку вашу, созданную с ребенком сказку.

Банкир

Это занятие может стать для вашего ребенка первыми шагами на пути в мир больших финансов. А пока он окажется при деле, и на какое-то время вам будет обеспечена спокойная жизнь.

Пусть ребенок вытряхнет содержимое своей свинки-копилки на стол, пол или на кровать. Теперь он может рассмотреть свое богатство. Дайте ему большой лист бумаги, разделенный на пять колонок, и над каждой подпишите название монеты (рубль, пять, десять, пятьдесят, сто).

Для каждой монетки или купюры он должен отметить место, а если монеток много, он может сложить их столбиком по пять и отметить место для каждого столбика. Ребенок, еще не умеющий считать свои денежки, тем не менее поймет – чем больше столбиков с монетками, тем больше будет отметок.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чем же можно завлечь детей и как при этом самим получить удовольствие от процесса игры?     Настольные игры
  2. Стратегии и викторины
  3. Игры на скорость
  4. Создаем книгу
  5. Банкир