Как защитить детей от осенней простуды: советы педиатра

12.09.2019 08:22

Организм ребенка активно реагирует на вирусные инфекции, поэтому родителям нужно тщательно следить за тем, чтобы он не заболел.

Какие рекомендации дает врач-педиатр:

1. Дети могут подвергнуться угрозе заражения повсюду: в школе, детском саду, в спортивной секции или кружке, магазине, поскольку контакт с людьми неизбежен. Чтобы не допустить болезни, важно провести необходимый комплекс профилактических мер, которые позволят защититься от болезни. Первым делом стоит записаться на консультацию к врачу, который сможет определить, что подойдет именно вашему ребенку.

2. Пропить курс препаратов, которые укрепляют иммунитет. Выбирать их самостоятельно не следует, так как лекарства базируются, как правило, на растениях – женьшене или эхинацее. Чтобы избежать аллергической реакции, препарат должен подобрать ваш лечащий врач.

3. Также у педиатра имеет смысл попросить прописать курс витаминов, которые помогли бы укрепить иммунную систему и позаботиться о здоровье организма. Главное, чтобы в состав входили витамины А, Е и С.

Как защитить детей от осенней простуды: советы педиатра

4. Проработайте вопрос питания. Все необходимые для жизнедеятельности витамины и полезные вещества должны поступать вместе с пищей, поэтому очень важно составить рацион ребенка так, чтобы он получил все необходимое. Из общих рекомендаций – отказаться от заведомо вредной пищи (фастфуда, чипсов, магазинных кондитерских изделий с обилием химических добавок, сладкой газированной воды) и добавить побольше сезонных овощей и фруктов.

5. Пройдите вакцинацию. Разумеется, ни один из известных способов профилактики не защитит на все 100 %, однако прививка от гриппа снижает риск заболевания где-то на 70 %. Оптимальное время проведения процедуры – конец сентября-начало октября.

6. Следите за тем, чтобы в доме царили чистота и порядок, проводите влажную уборку и не забывайте о важности проветривания помещения.

7. После учебы ребенок должен гулять на свежем воздухе и отдыхать, поэтому старайтесь организовать его свободное время таким образом, чтобы он не был перегружен дополнительными занятиями, кружками и секциями, так как переутомление является идеальной почвой для развития заболеваний.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса