Какие 5 фраз должна говорить хорошая бабушка своему внуку

04.07.2021 13:00
Обновлено: 06.04.2023 08:18

Воспитание бабушек и родителей кардинально отличается. Большинство детей идут к бабушкам за нежностью и любовью.

Они прекрасно понимают, что бабушка сможет поддержать в трудной ситуации, станет опорой и настоящей поддержкой.

Поэтому бабушкам стоит узнать о 5 фразах, которые обязательно нужно говорить своему внуку.

«Как мне повезло, что у меня такой внук»

Дети часто выводят взрослых своим поведением. К примеру, когда ребенок балуется или просто не хочет выполнять определенные просьбы, его постоянно критикуют и повышают голос. Как правило, именно родители проявляют максимальный негатив, ведь они хотят только лучше.

А зачем бабушкам поступать подобным образом? Иногда нужно демонстрировать исключительность своего ребенка, даже если в действительности это совсем не так. Бабушки могут значительно повысить самооценку и дать уверенности в своих силах каждому ребенку.

ребенок
Фото: Pixabay

«Я с тобой»

К кому ребенок может обратиться в трудной жизненной ситуации? Многие говорят о родителях и их поддержке, но бывают разные ситуации. К примеру, если родитель конфликтует со своим ребенком, где искать помощи? Закрываться в себе и решать проблемы самостоятельно? Конечно, лучше обращаться к бабушке, которая даст защиту или правильные советы.

Умные бабушки становятся для своих внуков настоящими друзьями. В итоге они начинают делиться своими секретами и проблемами. А бабушки всегда находятся рядом, поэтому и становятся для каждого ребенка особенным человеком.

«Я люблю тебя всем сердцем»

Зачем скрывать собственные эмоции, тем более, когда ребенок хочет ощущать любовь? Поэтому хорошие бабушки произносят такие фразы, не стесняясь, и совсем не задумываясь о последствиях. Подобное легко объяснимо, ведь дети доверяют словам и им важно чувствовать себя любимыми.

Многие могут сказать, что такой фразой создается неприятная ситуация с родителями. Но кто в этом виноват? Если ребенок чувствует любовь только от своей бабушки, то здесь 100% вина родителей. А задача бабушек вполне проста, ведь они окружают теплом и заботой своих внуков.

«Я в тебя верю»

Эту фразу нужно говорить каждому человеку. Большинство неудач напрямую связаны с неуверенностью в своих силах. Поэтому бабушки должны показывать, что они верят и будут поддерживать своих внуков в любых обстоятельствах. К примеру, если ребенок начал заниматься спортом и у него плохо получается, именно бабушка может дать уверенность в своих силах.

Как показывает практика, родители реже поддерживают своего ребенка или определенные начинания считают бессмысленными. А вот бабушки в этом вопросе мыслят совсем иначе. Они не будут требовать ничего от своих внуков, а просто дадут веру в собственные силы, не требуя ничего взамен.

«Расскажи, как прошел твой день»

Из-за будничной суеты и загруженного графика, родители редко интересуются жизнью своего ребенка. Подобная ситуация встречается регулярно, поэтому ребенок начинает чувствовать себя чужим. А вот бабушки могут реально интересоваться, как прошел день, какие планы. Детям важно чувствовать, что их дела реально кого-то интересуют.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Как мне повезло, что у меня такой внук»
  2. «Я с тобой»
  3. «Я люблю тебя всем сердцем»
  4. «Я в тебя верю»
  5. «Расскажи, как прошел твой день»