Мудрая мать: 5 фраз, которые она говорит своей дочери

13.06.2021 17:00
Обновлено: 06.04.2023 04:26

Мама является самым главным человеком в жизни любой девочки.

Именно то, как ведет себя мать, влияет на развитие девочки, на события, которыми будет наполнена вся ее жизнь.

Мама может проявлять по отношению к дочери любовь и заботу, что пойдет последней на пользу. Она может постоянно поддерживать девочку, подбадривать ее, чтобы та не сдавалась, чтобы доделывала до конца начатое.

Но мудрая мама будет делать не только перечисленное. Она будет еще и некоторые фразы произносить в адрес дочери.

Ты всегда красива!

Очень важно, чтобы девочка регулярно слышала эти слова. Мать должна не просто подбадривать ими дочь, но и верить в то, что она говорит.

семья
Фото: Pixabay

Только так можно сформировать у девочки уверенность в себе, в своей привлекательности, предотвратить возникновение у нее комплексов, связанных с внешностью. Если девочка будет регулярно слышать эту фразу, она перестанет зависеть от чужого мнения, превратится в самодостаточную особу.

Научись говорить «нет»

С детства многим девочкам внушают то, что они должны быть услужливыми, скромными, что должны всегда идти навстречу окружающим, выполнять то, что они простят. Но мудрая мама не будет давать такие установки своей дочери.

Она скажет ей, что надо уметь отказывать, говорить «нет» в том случае, если выполнение просьбы заставит страдать саму девочку. Только с таким подходом девочка сможет в будущем отстаивать свою позицию, жить своей жизнью, думать своей головой, а не следовать за другими.

Внутренняя красота важнее внешней

Если девочка ухаживает за собой, если она заботится о том, чтобы быть красивой, то в этом нет ничего плохого.

Мудрая мать порадуется этому, но не забудет упомянуть о необходимости думать о внутреннем мире, о развитии. Она объяснит дочери, что она должна быть не только привлекательной, но и рассудительной, вдумчивой.

Не все подруги заслуживают переживаний

На протяжении всей жизни девочке будут попадаться разные подруги. Какие-то будут приходить и уходить, а с некоторыми дружба сохранится на долгие годы.

Мама, отличающаяся мудростью, непременно донесет до дочери, что какие-то приятельницы будут делать подлости, будут обманывать ее, подставлять.

Она скажет, что они не заслуживают внимания девочки, что надо не плакать, а радоваться тому, что суть человека открылась. В то же время мама не будет говорить что-то плохое о ровесницах дочери. Она будет руководствоваться лишь фактами, доказывая дочери правильность своих оценок ее подруг.

Всегда люби и цени себя

Всеобщей любви многие девочки пытаются добиться. У них это, естественно, не получается, потому что нравиться всем не может никто.

Мудрая мама не станет скрывать от дочери то, что ее на протяжении всей жизни будут осуждать, что некоторые личности не будут желать ей добра.

Она упомянет о том, что девочка не должна расстраиваться из-за нелестных слов в свой адрес, из-за критики со стороны. Мама скажет ей, что ничьи оценки не должны влиять на то, как девочка к себе относится.

Если из уст матери перечисленные фразы будут звучать, то дочь непременно вырастет самодостаточной и уверенной в себе особой. Она не будет пасовать перед трудностями, не станет поддаваться чужому влиянию. У нее получится построить такую жизнь, которая будет наполнена радостными и приятными моментами.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ты всегда красива!
  2. Научись говорить «нет»
  3. Внутренняя красота важнее внешней
  4. Не все подруги заслуживают переживаний
  5. Всегда люби и цени себя