Насколько разумен возможный запрет на телефоны в школах: мнения специалистов разделились

20.08.2019 19:29

Правительство Российской Федерации всерьез рассматривает возможность введения запрета на смартфоны для учащихся в стенах учебных заведений.

В то же время на территории нашей страны некоторые школы пытаются также ограничить учеников, собирая у них гаджеты на время уроков или же на весь учебный день.

Вместо смартфонов ученикам предлагают воспользоваться кнопочными телефонами, чтобы иметь необходимую связь с родителями без ущерба для учебного процесса.

Несмотря на то, что идея кажется весьма разумной, мнения специалистов, в том числе из сферы образования, разделились: кто-то видит в подобном решении очевидную пользу, а кому-то она кажется пагубной и лишенной особого смысла.

К плюсам можно отнести следующие аргументы:

Насколько разумен возможный запрет на телефоны в школах: мнения специалистов разделились

1. Во время перерывов ученики могут повторять домашние задания и готовиться к предметам, а не играть в игрушки с товарищами. 

2. На занятиях будет меньше соблазнов: если под рукой нет гаджета с интернетом или интересной игрой, то придется вникать в учебный процесс.

3. Снизится негативное влияние излучения мобильного устройства на здоровье школьников.

4. Дети начнут больше времени уделять живому общению друг с другом.

5. Во время самостоятельных и контрольных работ будет меньше шансов найти ответы в сети.

6. Никто не будет пытаться заснять на камеру товарища, попавшего в неловкое положение. Как следствие, создастся более здоровая атмосфера в коллективе. Известно, что для буллинга используются нелицеприятные фото и видео, которыми потом дразнят неугодного ученика.

Однако противники запрета говорят следующее:

1. На перерывах дети все равно не будут уделять время учебе, поскольку станут развлекаться друг с другом.

2. Во время урока можно отвлекаться на все, что угодно, если учитель не смог заинтересовать своим предметом.

3. Вредность мобильных устройств не является достоверным медицинским фактом: существует лишь ряд научных исследований, которые не могут претендовать на истинность.

4. Если запретить смартфоны, то потеряется весь потенциал интегрирования информационных технологий в жизнь школьника: существует огромное количество интернет-ресурсов, которые могут оказать неоценимую помощь в учебе.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса