Не можете уложить ребенка спать? Сыграйте с ним в эти игры

11.04.2020 11:00
Обновлено: 15.03.2023 09:48

Многих детей очень трудно уложить спать. Для некоторых родителей укладывание ребенка становится настоящей пыткой.

Как же сделать так, чтобы ребенок хорошо спал? Ответ прост — нужно хорошенько поиграть с ним до сна.

Подробнее об этом рассказывает эксперт новостного портала "БелНовости" детский писатель Светлана Кривошлыкова.

Игры перед сном для развития фантазии

Это игры, за которые дети будут вам благодарны всю жизнь. Детство пролетает очень быстро, даже когда недели тянутся до бесконечности. 

Фантазию важно развивать с детства, потому что она необходима для любой профессии и в обычной жизни. Наши фантазии помогают нам двигаться вперед и создавать новые вещи.

дети

Я уверена, карантин и самоизоляция - лучшее время, чтобы подарить детям себя и свое время.

Когда еще у нас будет такая возможность? Вот несколько простых способов уложить ребенка спать без скандалов и слез, а с пользой для развития. Поверьте, сыграв один раз в одну из предложенных игр, ребенок непременно попросит ещё.

Игра в рассказчика

В итальянских дошкольных учреждениях для развития творческого начала часто используют “Игру в рассказчика”. Суть игры заключается в том, что дети по очереди рассказывают выдуманную историю. Родитель её записывает, затем дети создают один рисунок по придуманной истории.

Джанни Родари использовал этот метод при работе с детьми, отталкиваясь от одного заданного слова. Он предлагал детям придумать сказку и в качестве исходного слова брал слово “Ciao” - привет или пока в переводе с итальянского.

Попробуйте придумать сказку из любого, первого пришедшего вам в голову слова. Кстати, сказку можно будет записать в самодельную книгу.

Фантазии на основе гипотез или что будет если: 

Чтобы придумать гипотезу, нужно взять любое подлежащее и сказуемое. Их сочетание и даст гипотезу для дальнейшего фантазирования. Например, берем подлежащее “ДОМ” и сказуемое “ЛЕТАТЬ” получается летающий дом.

Интересно про него будет придумать сказку? Говорящая лампа, книги, которые умели слушать и говорить, кровать, мешающая спать, и так далее.

Rory's Story Cubes (Кубики историй)

Это 3 или 9 игральных кубиков, на гранях которых нарисованы картинки. Опираясь на изображения случайно выпавшей комбинации, игроки составляют рассказ на любую тему.  

А вариантов игры может быть невероятное множество! Здесь всё зависит от вашей фантазии! Сегодня кубики можно найти на разные тематики: действия, сказки, мистика, герои, первая помощь, фантазия, астрономия, мифы, динозавры, путешествия, космос и другие. Кубики можно смешивать – это даст еще больше вариаций для фантазии. 

Ребенок в главной роли

Чтобы познать себя, надо научиться себя воображать. Попробуйте перед сном рассказать ребенку сказку с ним в главной роли. В такой истории все остальные герои должны быть тоже настоящими. Место действия должно быть ребенку знакомо. 

Есть еще много способов развлечь детей и себя в замкнутом пространстве. Но для детей в этой жизни самое важное, чтобы их любили. Поверьте, им, как и нам всем, сейчас не просто. Но если быть вместе — можно многое преодолеть и здорово развлекаться! 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Игры перед сном для развития фантазии
  2. Игра в рассказчика
  3. Фантазии на основе гипотез или что будет если: 
  4. Rory's Story Cubes (Кубики историй)
  5. Ребенок в главной роли