Никогда не запрещайте делать эти вещи своему ребенку

13.11.2020 13:45
Обновлено: 03.04.2023 20:58

Воспитание ребенка многие родители пытаются выстроить на запретах. Но это неправильно: нельзя препятствовать ребенку вести себя тем или иным образом в определенных ситуациях.

Вот список того, что не должно быть под запретом.

Плакать и злиться

Чаще всего дети выражают свои эмоции обиды, злости, недовольства через слезы. Не пытайтесь стыдить ребенка за это и угрожать, когда он плачет, дуется. Попытайтесь выяснить причину и разобраться, что заставило плакать или сердиться.

Быть любопытным

Дети познают мир через множество вопросов. Иногда, конечно, родители устают отвечать на запросы «почемучек», прогоняют их, просят отстать. Но малышам нельзя отказывать в общении, иначе вы утратите с ребенком тесную связь, лишите его возможности развиваться и узнавать новое.

Хранить секреты

По мере взросления у детей появляются секреты от родителей. Они, конечно, должны контролировать жизнь своего чада, но не нужно слишком усердствовать. У ребенка должно быть свое личное пространство, он имеет право на тайны. Не нужно слушать его разговоры с друзьями, читать переписки или личный дневник.

 Никогда не запрещайте делать эти вещи своему ребенку

Уметь сказать"нет"

Вы воспитываете самодостаточную личность с собственным взглядами и убеждениями. Этот человек, пускай и маленький, имеет право говорить "нет" и перечить даже родителям. Вы должны принимать его позицию, стараться понять и услышать все аргументы. Иначе вырастите слабую личность, которая нигде и никогда не будет иметь голоса.

Бояться

В голове маленьких людей витают множество страхов, навеянных сказками и мультфильмами. А еще они многого не знают еще в этом мире, поэтому боятся пауков, темноты, несуществующих персонажей. Часть страшилок породили сами взрослые. Поэтому чувство страха у ребенка - это нормально. Объясните, почему не стоит бояться тех или иных вещей, дайте понять, что вы всегда рядом и сможете защитить.

Фото: Pixabay

 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Плакать и злиться
  2. Быть любопытным
  3. Хранить секреты
  4. Уметь сказать"нет"
  5. Бояться