Одинаковая любовь к неодинаковым детям

09.07.2020 08:00

В ожидании второго ребенка у меня была четкая установка, что детей надо любить одинаково.

Я не особо понимала, как это буду реализовывать, но с рождением второго сына всеми силами стремилась к этому. 

Реальность оказалась намного сложнее теории… Маленький ребенок требовал большего внимания, особенно, когда начались болезни и капризы. Я старалась не обделять и старшего сына любовью и заботой, но чувство вины нарастало.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости», писатель, бизнесвумен Яна Костина.

Немного отпустило, когда я договорилась с собой, что «уравнять» свои отношения с детьми не смогу. Есть «старший» сын - со всеми вытекающими из этого определения свалившимися на него обязанностями, ограничениями и привилегиями. И есть «младший», которому суждено было появиться на свет вторым, и с этим тоже связаны особенности его жизни и нашего (родителей) к нему отношения.

Одинаковая любовь к неодинаковым детям

Позже, когда мои сыновья стали уже взрослыми, я вспоминала это время и говорила, что детство моего старшего сына закончилось с появлением младшего брата…

А потом появилась дочка, и тема «одинаковой» любви снова возникла. Как только Аня научилась говорить, вопрос: «А кого ты больше любишь?» - был самым волнующим ее.

Каждый раз я отвечала, что люблю всех детей одинаково сильно, но это ее совсем не устраивало - она ревновала меня к мальчикам, требовала подтверждения проявления более сильной любви к ней. Короче, чем я тщательнее старалась подчеркнуть одинаковое отношение к детям, тем ревностнее дочка следила за этим.

Это как раз совпало с подростковым периодом среднего сына, и вопрос «одинаковости» любви еще больше обострился моей «игрой в сравнение» его со старшим братом. Я постоянно ему напоминала, что он должен брать пример с брата и проявлять бОльшее усердие в учебе и хотеть поступить в престижный институт.

Пока все не закончилось скандалом. У сына хватило характера и смелости все высказать мне в один прекрасный момент! Он говорил очень эмоционально, что ОН УНИКАЛЕН - и в своем характере, и в своей судьбе. И что у него СВОЙ ПУТЬ! Я себя чувствовала, как будто на меня вылили ведро холодной воды. Это стало переломным моментом…

Можно ли любить своих детей одинаково? Нет!!! Ведь они совершенно разные, и наша связь с каждым из них - уникальна. Любовь к сыну-подростку совершенно не то же самое, что к маленькой дочке.

Наша задача - давать каждому ребенку то, что ему требуется в данную конкретную минуту. Ведь этим мы помогаем понять и его братьям и сестрам, что в тот момент, когда детям понадобятся наши поддержка и участие, они могут смело на нас рассчитывать. И именно это знание, а не абстрактная «равная любовь» дает чувство комфорта, уверенности и защищенности.

И помните об уникальности своих детей, когда очень захочется сравнить их между собой и поставить одного в пример другому!

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса