ТОП-6 ошибок в воспитании, которые губят детскую психику

09.07.2020 05:00
Обновлено: 24.03.2023 13:32

Практически у каждого человека имеются болезненные детские воспоминания, которые стали фундаментом для развития комплексов и страхов, мешающим вести здоровую и полноценную жизнь во взрослом возрасте.

Но, несмотря на печальный опыт, эти люди допускают те же самые ошибки в воспитании собственных детей, своими же стараниями создавая очередных несчастных взрослых.

Как же остановить этот круговорот событий и не допустить того, чтобы ваш ребенок стал несчастным? Для начала нужно узнать, какие главные ошибки нельзя совершать в воспитании ребенка.

1. Отвержение

Подобное часто происходит, когда родители ждут ребенка определенного пола, но их ожидания не оправдываются, поэтому малыш становится нежелательным. В таких случаях родители пытаются завести ещё одного ребенка, чтобы добиться желаемого, а первый малыш останется отвергнутым, как бы усердно родители не изображали вид, что любят его.

И если недостаток внимания он ещё сможет воспринять не так критично, то предвзятое отношение, агрессивность в его сторону и обидные комментарии могут сломать его как личность. Из-за подобного отношения этому ребенку во взрослой жизни будет сложно выстраивать доверительные отношения с окружающими, ведь самые близкие люди его этому не научили.

ТОП-6 ошибок в воспитании, которые губят детскую психику

2. Постоянная занятость родителей

У взрослых всегда много дел и забот, ведь им нужно работать и обеспечивать собственных детей, однако работа не должна занимать всё свободное время родителей, ведь дети нуждаются в их внимании.

Так как недостаток любви, заботы и внимания приведет к тому, что дети начнут искать эмоциональную поддержку у других людей или в уже более взрослом возрасте они подберут партнера, в котором будут видеть родителя. Соответственно, подобные отношения сложно будет считать здоровыми и полноценными.

3. Унижения ребенка

Попытки пристыдить, оскорбить или в чем-то обвинить ребенка всегда заканчиваются приобретением новых комплексов. Даже если родители пытаются таким образом воспитать малыша и чему-то научить, подобные методы сложно назвать правильными и эффективными.

Ведь, избавляясь от одной проблемы, родители сталкиваются с другой, более серьезной. Особенно опасны публичные унижения, которые больше всего травмируют ребенка, давая ему жизненную установку ‒ всё время страдать. Он будет спокойно терпеть унижения, обиды, считая это вполне нормальным отношением к себе.

Также у него наверняка возникнут проблемы с социализацией, поэтому построить здоровые отношения или продвинуться по карьерной лестнице будет для него проблематично.

4. Предательство

Предательство для каждого взрослого будет болезненным ударом, а для маленького ребенка это станет поводом больше никогда никому не доверять.

Причем предательством ребенок может посчитать даже ситуацию, когда в семье появляется второй малыш и родители начинают уделять ему гораздо больше внимания. А иногда становится достаточно даже обычного невыполненного обещания, которое было так важно для ребенка.

В любом случае ребенку тяжело придется во взрослой жизни, ведь он будет жить в состоянии тревоги из-за боязни снова оказаться обманутым, однако сам он часто будет использовать ложь, поэтому дружить с ним и любить его будет сложно.

5. Несправедливое отношение

Некоторые родители не пытаются тщательно разобраться в ситуации и убедиться в том, действительно ли ребенок виноват, ведь у них порой не бывает на это времени. Поэтому они просто наказывают малыша и продолжают заниматься собственными делами, совершенно не думая о том, какую травму наносят ребенку.

Ведь он начнет считать, что справедливости просто не существует, если даже близкие люди так поступают с ним, поэтому он начнет расти замкнутым, отчужденным и беспокойным.

У ребенка никогда не будет доверительных отношений с родителями, а с возрастом он постарается поскорей покинуть их, постепенно прекращая всякое общение.

6. Гиперопека

Хуже отсутствия заботы и внимания только их избыток, из-за которого дети вырастают инфантильными личностями, не умеющими самостоятельно добиваться успехов и выстраивать личную жизнь. Поэтому любить детей тоже необходимо в меру, чтобы не растить из них самовлюблённых и капризных личностей.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Отвержение
  2. 2. Постоянная занятость родителей
  3. 3. Унижения ребенка
  4. 4. Предательство
  5. 5. Несправедливое отношение
  6. 6. Гиперопека