Откуда берутся дети. Первый разговор с ребенком

28.09.2022 23:33
Обновлено: 11.04.2023 06:03

Дети растут невероятно быстро.

Не успел оглянуться, как былой комочек счастья превращается в целостную личность со своими взглядами и противоречиями.

Подробнее продолжит психолог Алла Петровна – доктор медицинских наук, семейный психолог, коуч, руководитель семейного центра по фундаментальному воспитанию детей.

Половое созревание – важный этап на пути становления каждой личности. И от того, как это созревание произойдет, зависит и вся дальнейшая жизнь ребенка. Неверные установки и неправильно сказанные слова могут буквально вселить в человека психологические травмы и страхи.

Давайте же разберем с точки зрения психологии, как же нужно правильно начинать диалог с подрастающим поколением на столь щепетильную тему.

дети
Фото: Pixabay

Начало

Начните издалека. Сегодня половое воспитание начинается с раннего возраста: так уж устроен современный мир и его реальность. Что я советую своим клиентами?

Купите детскую энциклопедию и аккуратно преподнесите ее в качестве презента. Совершите это в спокойной и ни к чему не обязывающей обстановке. Пусть ребенок самостоятельно с ней ознакомится, не вмешивайтесь в его личное пространство.

Следующий этап

Заведите разговор. Но сделайте это по-хитрому, будто случайно. Но как это сделать? Легко. В субботний вечер включите фильм, где будет упомянута тема деторождения. Начните разговор издалека.

Расскажите, что рождение ребенка – это хорошо. Расскажите, что это серьезно и ответственно. Подведите к теме безопасности. Здорово приводить примеры из жизни: особенно, когда ребенок знает ваш круг общения или того, о ком будет идти речь.

Кульминация

Кульминации не будет. Здесь вам нужно по мере взросления продолжать обсуждать волнующие темы. Очень аккуратно и не вмешиваясь в личное пространство.

Деликатность – пожалуй, ваше лучшее оружие. Да, это непросто. Ведь тяжело понимать, что ребенок вырос и больше не посвящает вас во все свои события, где-то закрывается от вас. Ваша основная задача стать для него лучшим другом и приятелем, помните об этом.

И помните: все в ваших руках. 

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Начало
  2. Следующий этап
  3. Кульминация