Педагог назвала 5 причин, почему стоит читать книги с детьми

30.09.2020 18:00
Обновлено: 03.04.2023 13:40

В суете взрослой жизни мы часто забываем о таком способе досуга, как чтение книги.

Если профессиональную литературу мы еще готовы читать, чтобы повышать свою квалификацию, то с художественной дела обстоят не так радужно.

Можно приобрести книгу, отложить ее на полку и оставить там пылиться, так и не добравшись до чтения. Ведь проще сказать самому себе о том, что на это полезное занятие попросту нет времени.

О том, почему все-таки стоит читать книги вместе с детьми, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" педагог и мама дошкольника Мария Полубелова.

Вот у нас рождаются дети, и мы, конечно, хотим, чтобы они развивались по возрасту, умели находить правильные решения, мечтали и фантазировали.

Педагог назвала 5 причин, почему стоит читать книги с детьми

Тогда-то и стоит вспомнить про книги, ведь те могут стать незаменимым помощником в воспитании детей.

Вот 5 причин, почему так важно читать книги ребенку:

1. Чтение книг мамой способствует становлению детской речи.

Вот ваш малыш только научился сидеть и начал лепетать. Уже можно купить ему первую книгу из плотного картона, ведь карапузу наверняка захочется попробовать ее на вкус. Здесь мало текста и много картинок.

Вы можете рассматривать изображения и рассказывать, кто на них нарисован. Вот кораблик, он говорит: «Ту-ту!». Вот корова, она мычит: «Му!». Ребенок наверняка захочет и сумеет повторить эти слоги.

Чуть позже, когда малыш будет способен воспроизводить более сложные слова, можно превратить чтение в игру. Прочитав все четверостишие из любимого стихотворения, умолчать последнее слово и дать ребенку его сказать.

Можно вместе учить наизусть стихи из часто читаемых книг. В общем, книга становится таким подспорьем родителям в попытках разговорить своего малыша,

2. Чтение делает речь ребенка развитой и насыщенной.

Чем больше книг вы читаете с ребенком, тем более насыщенной и интересной становится его речь. Часто дети, чьи родители уделяют достаточно внимания чтению, удивляют окружающих употреблением в речи сложных терминов, причастных и деепричастных оборотов, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

А как известно, мышление и речь напрямую связаны друг с другом. Таким образом, чтение на самом деле развивает мышление.

3. Чтение книг способствует развитию эмоционального интеллекта.

Благодаря чтению художественной литературы дети учатся сопереживать героям, которые им симпатичны. Они узнают о печали, радости, злости, любви, уважении, зависти и других эмоциях.

Замечают, как по-разному можно их переживать и выражать. Обсуждая прочитанное, мы можем помочь ребенку сопоставить его собственные переживания с переживаниями героев.

Была ли такая ситуация в его жизни? Что он чувствовал? Малыш начнет лучше понимать себя и тех, кто его окружает.

4. Книга развивает воображение ребенка и учит его мечтать.

Ничто не способно повлиять на воображение ребенка так, как книга. Здесь и истории про первооткрывателей, и выдуманные персонажи, и говорящие животные, и таинственные приключения, и путешествия.

Ваш ребенок наверняка захочет сам построить корабль и отправиться покорять неизведанные земли после прочтения книги про Колумба. Наибольший эффект в развитии воображения можно получить, если проигрывать сюжеты прочитанных книг вместе с ребенком в сюжетно-ролевых играх, совершенствуя и усложняя их.

Можно подумать, что кинематограф тоже развивает воображение. Однако в мультфильмах все персонажи уже нарисованы. И ребенку ничего не остается, как принять их такими, какими их увидел художник-мультипликатор.

В то время как при чтении книг ребенок многое должен самостоятельно нарисовать в воображении. Особенно дети постарше, когда количество рисунков в книгах начинает уменьшаться, а текста – возрастать.

5. Книга может корректировать поведение и сознание ребенка.

Книги способны показать ребенку, что у любой сложной ситуации есть решение и даже не одно. Помогают малышу поверить в свои силы и поднять самооценку. Недаром терапия сказками так популярна. Главное, подобрать правильную сказку или историю.

Как видно, чтение способно многое дать ребенку, и нет ничего, что могло бы заменить его пользу. Важно уделять книгам не менее 30 минут в день, при этом начинать как можно раньше – с 6-7 месяцев.

И обязательно читать вместе со своими подросшими детьми, даже если те уже давно читают сами.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Чтение книг мамой способствует становлению детской речи.
  2. 2. Чтение делает речь ребенка развитой и насыщенной.
  3. 3. Чтение книг способствует развитию эмоционального интеллекта.
  4. 4. Книга развивает воображение ребенка и учит его мечтать.
  5. 5. Книга может корректировать поведение и сознание ребенка.